Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследование жилплощади.

После смерти отца в 2017-м написал отказ от наследования его собственности (убедили родственники), при этом младший брат успешно продал домик в деревне, где отец жил последние годы, а на вырученные деньги купил квартиру в городе, собственником которой стал почему-то он. И правильно ли я отказался от наследования большой квартиры в центре, якобы, чтобы она досталась матери?
Амурская обл, г Белогорск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,
Отказ от наследования не подлежит отмене в силу норм ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

А уж правильно Вы тогда поступили или нет, теперь решать Вам. Но на возможность отмены ранее данного отказа это никак не повлияет. Поэтому и обжаловать уже что-то бесполезно.

()

Хм. Не понятно - а ов чем вопрос-то? Хотите отменить отказ от наследства?

Отказ от наследства отменить у нотариуса нельзя

Чтобы его аннулировать, необходимо обратиться в суд

К отказу применяются нормы законодательство о сделках

Шансы выиграть суд увеличиваются, если ответчик согласен с иском

Ответчиком в процессе выступает наследник, в пользу которого оформлен отказ, или нотариус (если отказ оформлен без указания конкретного получателя). В первом случае нотариус привлекается в качестве третьего лица на стороне ответчика.
Ну а то, что брат продал домик, который получил в качестве наследства - это его право. А поскольку вы отказались от наследства, то и претендовать на долю от продажи не можете

()
Добрый день!

Юридически отстоять свои права (то есть признать недействительным отказ) не получится. Но тут есть ещё один момент, не совсем правового характера, скорее морально-этического. Если Ваш отказ был обусловлен горячими убеждениями родственников, что нужно отказаться от наследства в пользу кого-то из них, а потом якобы и Вы получите какую-то компенсацию, то теперь Вы имеете моральное право задать этим родственникам вполне закономерный вопрос, а где же она та самая компенсация.
()

Здравствуйте.

К сожалению, отказ от наследства нельзя отменить никак.

Вопрос правильно ли Вы поступили чисто риторический.

В данный момент Вы можете поговорить со своими родственниками о выплате Вам части денежных средств, поскольку Вы отказались от наследства. Но это лишь на усмотрение Ваших родственников.

()

Здравствуйте!

И правильно ли я отказался от наследования большой квартиры в центре, якобы, чтобы она досталась матери.

К сожалению, этот вопрос нужно задавать при оформлении отказа у нотариуса. Сейчас уже поздно что-либо делать, так как отказ от наследства нельзя аннулировать по собственному желанию. Отказ от наследства нельзя изменить или отменить.