Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как рассчитать сумму налога от продажи дома?

Здравствуйте! Мы покупаем дом за 1836000 ₽. Продавцу дом достался по наследству, владеет менее трёх лет. Как рассчитать сумму налога на продажу?
Нерчинск |
Ответы юристов
()

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Если продать квартиру после определенного срока владения, то нет необходимости платить налог и подавать декларацию.

Минимальный срок владения для продажи квартиры, которую получили в подарок — 3 года.

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

Если квартира приобретена в браке и получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента первоначального оформления недвижимости в собственность на основании письма Минфина РФ от 30 мая 2016 № 03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326. (то есть когда купили эту квартиру)

Если ВСЁ вышесказанное не подпадает под ваш случай, то заплатит 13%

То есть с 1 86 000 - 241 800 рублей

Есть и другие способы уйти от этого налога

()

Здравствуйте,

Налог с продажи будет платить сам продавец, если владел квартирой менее 3 лет. Это его проблемы, а не Ваши.

Размер налога взымается по фиксированной ставке - 13% от стоимости продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.

()
Добрый день!

В описанной ситуации, поскольку у продавца дом был в собственности меньше минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, он будет обязан заплатить 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если 1 836 000 руб. это та цена, которую Вы обязаны передать продавцу за дом, то НДФЛ уже входит в неё и составляет 238 680 руб.

Расчёт 1 836 000 руб. × 0.13% = 238 680 руб.
()

Здравствуйте!

При продаже принятой в наследство жилой площади налог уплачивается в размере 13% от полученного дохода. Поэтому, сумма налога зависит от стоимости, за которую недвижимость будет продана.

В Вашем случае это будет 13% от 1836000,00 рублей.

()

Здравствуйте.

Налог с продажи дома, как Вы знаете, должен рассчитать и заплатить продавец.

Налог составляет 13% от полученного дохода, если продавец владеет домом менее трех лет.

Продавец может применить налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Налог при этом составит 1 836 000- 1000000+ 836000х 13%= 108680 рублей сумма налога к уплате.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."