Продажа доли дома в ипотеку

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Я собственница части дома. Вторые собственники хотят выкупить у меня мою часть, но в ипотеку часть дома не одобряют. Можно ли провернуть такую «махинацию», якобы я купила у них часть дома, которая принадлежит им, а потом продать им же, как целый дом под ипотеку? Возможно ли это? Какие есть здесь нюансы? И сколько займёт это времени и средств?
Железноводск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Можно, если вторые собственники согласятся продать Вам часть доли дома, а затем подтвердят факт оплаты. Но только вот подобные условия письменно в договоре не могут отражаться, иначе его у Вас никогда не зарегистрируют. Согласятся ли на это другие собственники доли не ясно.

Условия будут зависеть от Вашей договороенности. Сроки регистрации одного договора составляеют до 10 рабочих дней. Если после покупки продадите обратно, то придется заплатить налог.

На мой взгляд проще оформить передачу доли через дарение.

Кроме того, условия ипотеки сильно зависят от банка. Советю обойти не менее 5-10 банков и изучить их условия кредитования.

Здравствуйте Можно так сделать. Все будет зависеть от Ваших договорённостей. Регистрация перехода права не занимает много времени, за две недели можно все сделать. Но помните, что при продаже обратно соседям Вы должны указать ту же цену или ниже, иначе придётся платить налог, 13% от дохода. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости" "Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом: (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;" При регистрации надо будет заплатить госпошлину.
Добрый день!

В Вашей схеме нет ничего незаконного, собственник имущества вправе продать принадлежащее ему имущество, а затем снова его купить, в том числе с долей ранее принадлежащей другому лицу. Но вот что не рекомендуется, так это занижать цену обратной продажи всего дома, это может быть расценено как уклонение от уплаты налога (НДФЛ), и в лучшем случае Вам налоговая инспекция доначислит налог. Поэтому, поскольку в конечной покупке всего дома заинтересованы другие собственники Вам нужно согласовать с ними, что в цену обратной продажи будет включён налог, который Вам придётся отдать государству. А чтобы обе сделки прошли и ни одна из них не сорвалась, целесообразно заключить предварительные договоры купли-продажи доли и всего дома.
Вы не первый кто до этого долумался...

Здравствуйте!

Возможно ли это? Какие есть здесь нюансы?

Да, возможно. Особых нюансов здесь нет. Это обычная сделка купли-продажи. Идеальный вариант для решения Вашей проблемы.

И сколько займёт это времени и средств?

На оформление документов Вы потратите от 30 минут до часа. Обращайтесь в любое отделение МФЦ. Сумма оформления сделки зависит от того, самостоятельно Вы будете составлять договор и заниматься сопровождением сделки или обратитесь к специалистам. Заключение договора у нотариуса около 25–30 тысяч рублей, составление договора специалистом — от 3 тысяч рублей.

Так же нужно будет заплатить государственную пошлину.

VII. Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)

1. Государственная регистрация прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп 21, 22.1, 23 - 26, 26.1, 28 - 31, 61 и 80.1 п. 22 ст. 333.33 НК РФ:

- для физических лиц - 2 000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/5205a9cc4b113ed1a008b37ffb111fd9404b9afc/

Вы можете выкупить долю.

Это не запрещено законом.

Наоборот.

Это прямо предусмотрено.

Поэтому махинации не будет.