Как потребовать деньги за некачественную услугу у ветеринара?

Здравствуйте! Год назад простерилизовали кошку в клинике. Два дня назад начала опять проситься гулять, орать круглые сутки и проявлять все признаки половой активность, как до операции. Написав ветеринарному врачу (другому), мне сказали, что, значит, была некачественно проведена операция и оставили часть яичников.

Вследствие чего вопросы:

1. Как мне получить возврат средств и компенсацию морального ущерба от клиники, которая зря провела операцию? Договор не заключали, насколько я помню, писала только согласие на операцию, которое было в одном экземпляре, у них. Есть только фото карточки животного, фото послеоперационного периода и видео нынешних «загулов» кошки.

2. Что я могу им предъявить?

3. В каком размере я могу требовать компенсацию ущерба?

4. За операцию платили 2,5 тыс. руб, хотим повторно оперировать у другого врача, у неё стоимость 3,5 тыс. руб.

Как мне потребовать с них минимум эту сумму?
Севастополь |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги третьими лицами. То есть механизм, как действовать и что потом заявить первому исполнителю у Вас имеется. Нужно только доказать, что Вы вообще вступали с ним в договорные отношения. Подумайте и проверьте, может Вы переписывались с ним по электронной почте, в мессенджерах, или имеются свидетели, что Вы возили кошку в ту ветеринарную клинику. Согласно ст. 434 ГК РФ договор может заключаться необязательно в письменной форме путем проставления на нем подписей сторон;фактом заключения договора может быть и обмен письмами, сообщениями, в которых стороны оговаривают условия сделки. Если такая переписка имеется, вполне возможно, что договор у Вас есть. Если же все-таки его нет, имеет смысл писать жалобу в Роспотребнадзор и просить провести проверку ситуации. Возможно в ходе проверки государственный орган установит, что отношения имели место. Итак, если договор есть, Вы вправе заказать повторную услугу у другого ветеринара и после оплаты услуг, потребовать компенсировать первого исполнителя оплатить Вам данные расходы. Если он откажется Подавайте иск в суд, требуйте оплаты оказания услуги третьим лицом, моральный вред (можно попросить 20000-300000 руб), 50% штраф от удовлетворенных судом требований и неустойку за несвоевременно выполненные требования (основания - ст. 15, п. 6 ст. 13, ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Если договора нет, пишите жалобу в Роспотребнадзор. После проведения проверки и отказа исполнителя от удовлетворения Ваших требований, механизм действий такой же.
Здравствуйте. Это будет сделать сложно. Некачественную услугу, в Вашем случае вет.операцию, может доказать только экспертиза. Это основной камень преткновения.

Здравствуйте.

Для начала отправьте претензию в клинику, где делали операцию.

Так же приложите карту осмотра у другого врача, где указано, что операция проведена не полностью, оставлены часть яичников. Приложите новый договор на повторную операцию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Требуйте возмещение морального вреда, укажите, что при отказе Вы собираетесь обратиться в суд.

Здравствуйте!

1. Как мне получить возврат средств и компенсацию морального ущерба от клиники, которая зря провела операцию? Договор не заключали, насколько я помню, писала только согласие на операцию, которое было в одном экземпляре, у них. Есть только фото карточки животного, фото послеоперационного периода и видео нынешних «загулов» кошки.

Пишите претензионное письмо ветеринарной клинике, некачественно проведшей операцию, с описанием тех событий, которые Вы отразили в вопросе. В претензии укажите Ваши требования по возврату денежных средств, оплаченных за операцию.

2. Что я могу им предъявить?

фото карточки животного, фото послеоперационного периода

А также медицинскую выписку по результатам проведенной операции у другого врача, который должен указать тот факт, что предыдущая операция не была выполнена качественно, так как оставили часть яичников.

3. В каком размере я могу требовать компенсацию ущерба?

Вы можете потребовать оплату стоимости операции у другого ветеринара, так как Вы делали операцию год назад, а за это время стоимость подобных услуг выросла. В качестве доказательств можно предоставить платежно-расчетный документ по оплате повторной операции.

4. За операцию платили 2,5 тыс. руб, хотим повторно оперировать у другого врача, у неё стоимость 3,5 тыс. руб.

Можете.

Как мне потребовать с них минимум эту сумму?

Оплата стоимости операции у другого ветеринара на Ваш выбор.

У Вас прошло значительное время.

И не известно, чвляется ли экспертом тот человек, следавший заключение.

Вам следет нанять грамотного юриста для сбора доказательств своих претензиё.