Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нотариус откладывает выдачу свидетельства о вступлении в наследство

Добрый день! Умер отец, наследника мама, я (сын) и сестра. Квартира была приватизирована родителями, прописаны там только они. Мама подала заявление на вступление в наследство 7 мес назад - 22.10.22. Я сразу же отказался от своей доли в пользу мамы. Сестра постоянно живет в Испании. Уведомлена по телефону мной и мамой о необходимости приехать и написать отказ в пользу мамы или заявить свое вправо на часть квартиры. Не сделала ни того, ни другого. Пол года прошло 22 апреля. Нотариус продлил еще на 2 мес., так как сестра не появилась. До 22 июня. Сейчас же заявляют, что продлят еще на 1 мес, так как еще не нашли сестру, отправив ранее ей письмо-уведомление по ее Московскому адресу (по прописке) - не получили ответа ни от сестры, ни от почты России, что оно не доставлено адресату - и это типа позволяет им продлить еще на 1 мес. Это правомерно? И сколько раз можно еще продлевать выдачу свидетельства маме о вступлении в наследство?
Белгородская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

В обязанности нотариуса не входит обязанность по розыску наследников. Нотариус лишь обязан известить наследников, о которых ему известно, об открытии наследственного дела, а также он может произвести вызов наследников путем публичного извещения через сайт Федеральной нотариальной палаты.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Это правомерно? И сколько раз можно еще продлевать выдачу свидетельства маме о вступлении в наследство?

Правомерно, но в Вашем случае срок отложения и приостановления совершения нотариального действия уже прошел.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

Отказ нотариуса может быть обжалован в судебном порядке. Поэтому, Вам решать: подождать или обращаться в суд.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

()

Здравствуйте.

Действия нотариуса правомерны.

Есть "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Там есть статья 17. Ответственность нотариуса.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Пока Ваша сестра не извещена об открытии наследства, то у нотариуса есть риск платить по суду неизвещённому лицу.

Поскольку есть несоответствие: сестра живёт в Испании, но прописана в РФ.

Здесь что-то одно незаконно: не бывает двух прописок у одного человека.

()

Здравствуйте

Это правомерно?

Нет, не правомерно. Вы можете подать жалобу на частного нотуриуса в нотариальную палату Вашего региона. Пожаловаться на государственного нотариуса можно в территориальное отделение Министерства юстиции РФ.Срок рассмотрения жалобы – 30 дней с момента ее поступления и регистрации.Как и в Минюст, в нотариальную палату можно обратиться лично, по почте и через интернет, используя официальный сайт нотариальной палаты.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

7.3. Нотариус не вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии со статьей 41 Основ, если спор о восстановлении срока для принятия наследства не затрагивает наследственные права этого наследника (например, права наследника по завещанию, если с иском о восстановлении срока обратился наследник по закону, не имеющий права на обязательную долю в наследстве). Положения статьи 41 Основ не применяются при наличии заявления о принятии наследства, поданного заявителем с пропуском установленного срока и отсутствии заявления наследника, своевременно принявшего наследство о выдаче ему свидетельства о праве на наследство. В этом случае нотариус разъясняет наследнику его право на обращение в суд.

Вынесение нотариусом письменного постановления об отложении совершения нотариального действия на срок не более 10 дней и постановления о приостановлении совершения нотариального действия до разрешения дела судом Основами не предусмотрено.

()

Здравствуйте, Евгений!

Да, к сожалению, это правомерно в силу ст. 41 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате":

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Однако нотариус вправе продлевать срок только на 1 месяц. Если он решил отложить срок совершения нотариальных действвий сразу на 2 месяца, то это будет нарушением прав других наследников.

Это дает Вам подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату по субъекту его нахождения (для Белгородской области это: https://31.notariat.ru/ru-ru/) или же обратиться с жаобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

свой ответ

()

Здравствуйте!

Если Вы сестру уведомили по телефону о смерти отца и её праве вступить в наследство и она не отреагировала на это, нотариус обязан выдать Вашей матери свидетельство о наследовании и на этом закончить вступление в наследство, поскольку Вы сами отказались от вступления в наследство. Любой наследник просто не обязан писать заявление в нотариальный орган об отказе от наследства. Может просто умолчать о реализации своего права, не являться к нотариусу. Официально такая реакция наследника в практике принято считать отказом от наследства.

()
Добрый день!

Намерение нотариуса продлить срок для вступления сестры в права наследования необоснованно с позиции закона. Нотариус заявил Вам, что "... ещё не нашёл сестру, отправив ей ранее письмо-уведомление по её Московскому адресу (по прописке) - не получили ответа...".

Но для того, чтобы считать сообщение доставленным, ответ не обязателен. Согласно ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило к лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом если сестра официально не меняла свою регистрацию, значит письмо-уведомление нотариуса считается ею полученным. В описанной ситуации у нотариуса нет оснований откладывать срок, и если он это сделает, такие его действия могут быть Вами обжалованы в судебном порядке.

Вы указали, что продление на месяц должно состояться 22.06.2022, обратитесь к нотариусу со ссылкой на ст. 165.1 ГК РФ, и предупредите, что если срок продлят, Вы обжалует его действия в судебном порядке.