Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Один из родственников не вступил в наследство

Что делать, если один из родственников не вступил в наследство?
Иркутск |
Ответы юристов
()

Добрый день! Вопрос не совсем понятен и мало информации. В каком плане, что делать? И кому? Если не вступил в установленные сроки, значит наследство примут наследники, которые вступили в наследство.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте!

Что делать если один из родственников не вступил в наследство?

Обязать кого-либо вступить в права наследования невозможно. Поэтому, наследники вступают в наследство по своему усмотрению вне зависимости от желания других наследников. Наследственное имущество будет распределяться между вступившими в наследство наследниками.

()
Ну так я полагаю, что он наследство не принял...опишите подробнее- завещание или по закону и т.п.
()

Здравствуйте,

В данном случае нужно понять был ли наследник извещен о смерти наследодателя.

Если был, а с момента его уведомления прошло 6 месяцев, то наследство будет распределяться между остальными наследниками.

Если не был, то он может восстановить свое право на получение имущества, обратившись к нотариусу, оформляющему открытие наследства умершего.

()

Здравствуйте

Если Вы являетесь наследником, а другой наследник не обратился к нотариусу за вступлением в наследсто, Вы вправе подать заявление на его часть наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

()

Нужно его извещать.

Иначе нотариус может затормозить оформление наследства.

Или будут иные проблемы у наследников.

()
Добрый день!

Наследник имеет право не вступать в наследство (например, из-за долгов наследодателя, которые вместе с имуществом также перейдут к нему в соответствующей части, или просто по своему нежеланию). Если такой отказ (или просто бездействие) имел место наследство будет распределяться между другими родственниками.