Умер отец мужа. Кому отходит квартира?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если правообладатель квартиры, городской округ, жил там отец мужа, и прописан был один, он умер, квартира кому отходит? Можно на нее претендовать?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов
Добрый день!

Если квартира была в собственности отца мужа, то после его смерти к наследованию призываются наследники 1 очереди - супруга, дети, родители. Если из этого состава остался только Ваш муж (сын отца) он будет единственным наследником и квартира отойдёт к нему. Если наследников 1 очереди несколько, квартира соответственно будет делиться в долях.

Если квартира была не в собственности отца мужа, а у муниципалитета, то, учитывая, что там никто больше не был зарегистрирован, квартиру из наследников отца никто не получит, она останется в муниципальной собственности.

Здравствуйте!

он умер, квартира кому отходит? Можно на нее претендовать?

Нет, нельзя. Так как отец Вашего супруга не являлся ее собственником.

если правообладатель квартиры, городской округ

Квартира останется в муниципальной собственности.

Здравствуйте!

Поскольку квартира принадлежит муниципалитету, а Ваш отец проживал там по договору аренды, то после его смерти ни к каким родственникам отца квартира не перейдёт. Она останется в собственности муниципалитета.

Собственность муниципалитета...по другому никак.

Добрый день! Нет если собственник адмиинстрация - то квартира не будет подлежать наследованию.

Здравствуйте

Если в квартире кроме отца никто не был прописан, то претендовать на квартиру не сможете. Она отойдет правообладателю.

Добрый день! Законодательство в таких случаях предлагает либо переоформить договор соцнайма на нового жильца (родственника покойного либо иного наследника) или все-таки попытаться приватизировать жилплощадь, если ранее человек успел начать процедуру. И даже эти варианты имеют оговорки. (См. ст. 679 ГК РФ)

А в противном случае приходится в заявительном порядке обращаться в муниципалитет за соцжильем на общих основаниях. При нарушении Ваших прав обращайтесь в суд и иные органы. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу. (moymoskva@mail.ru)

Квартира была чужая.

Она остаётся у муниципалитета.

Имееено он распоряжается таким жильём.

Родственники прописанного не имеют никаких прав.

Здравствуйте,

Квартира останется за собственником в лице муниципалитета.

Здравствуйте,

Нет, чужая собственность не перходит к наследникам умершего. Квартира останется в собственности местной администрации.