Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умер отец мужа. Кому отходит квартира?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если правообладатель квартиры, городской округ, жил там отец мужа, и прописан был один, он умер, квартира кому отходит? Можно на нее претендовать?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если квартира была в собственности отца мужа, то после его смерти к наследованию призываются наследники 1 очереди - супруга, дети, родители. Если из этого состава остался только Ваш муж (сын отца) он будет единственным наследником и квартира отойдёт к нему. Если наследников 1 очереди несколько, квартира соответственно будет делиться в долях.

Если квартира была не в собственности отца мужа, а у муниципалитета, то, учитывая, что там никто больше не был зарегистрирован, квартиру из наследников отца никто не получит, она останется в муниципальной собственности.
()

Здравствуйте!

он умер, квартира кому отходит? Можно на нее претендовать?

Нет, нельзя. Так как отец Вашего супруга не являлся ее собственником.

если правообладатель квартиры, городской округ

Квартира останется в муниципальной собственности.

()

Здравствуйте!

Поскольку квартира принадлежит муниципалитету, а Ваш отец проживал там по договору аренды, то после его смерти ни к каким родственникам отца квартира не перейдёт. Она останется в собственности муниципалитета.

()
Собственность муниципалитета...по другому никак.
()

Добрый день! Нет если собственник адмиинстрация - то квартира не будет подлежать наследованию.

()

Здравствуйте

Если в квартире кроме отца никто не был прописан, то претендовать на квартиру не сможете. Она отойдет правообладателю.

()

Добрый день! Законодательство в таких случаях предлагает либо переоформить договор соцнайма на нового жильца (родственника покойного либо иного наследника) или все-таки попытаться приватизировать жилплощадь, если ранее человек успел начать процедуру. И даже эти варианты имеют оговорки. (См. ст. 679 ГК РФ)

А в противном случае приходится в заявительном порядке обращаться в муниципалитет за соцжильем на общих основаниях. При нарушении Ваших прав обращайтесь в суд и иные органы. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу. (moymoskva@mail.ru)

()

Квартира была чужая.

Она остаётся у муниципалитета.

Имееено он распоряжается таким жильём.

Родственники прописанного не имеют никаких прав.

()

Здравствуйте,

Квартира останется за собственником в лице муниципалитета.

()

Здравствуйте,

Нет, чужая собственность не перходит к наследникам умершего. Квартира останется в собственности местной администрации.