Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследственное дело по вкладу в банке

После вступления в наследство оказалось, что у умершего был ещё вклад в банке. Имею ли право получить его? (прошло более 6 месяцев).
Арсеньев |
Ответы юристов
()

Это называется - увеличение наследственной массы.

Собираете документы, подтверждающие наличие вклада. В первую очередь, конечно, подтверждение банка о наличии.

Затем идете к тому же нотариусу и также пишите заявление и прикладываете документы.

Нотариус выдаст свидетельство о наследстве на этот вклад.

Ничего сложного, если наследник один. Если несколько, то придется всем это сделать.

()

Здравствуйте,

Если Вы являетесь наследником, получившим свидетельство о наследовании, то да, имеете полное право обратиться к тому же нотариусу, что выдал свидетельство для получения свидетельства на этот вклад в связи с приращением наследственной доли (ст. 1161 ГК РФ).

()
Без сомнений. Идите к нотариусу он компетентно всё сделает. Ситуация рядовая.
()

Здравствуйте!

Имею ли право получить его? ( прошло более 6 месяцев)

Да, имеете такое право. Это распространенная ситуация, тем более, с банковскими вкладами, о которых наследники могут и не знать при оформлении наследства.

Вам необходимо обращаться к тому же нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство на этот денежный вклад. Нотариус будет запрашивать сведения о наличии этого вклада.

()
Добрый день!

Выявление дополнительного имущества наследодателя влечёт увеличение наследственной массы, что даёт наследнику право на получение с неё причитающейся ему доли. Обратитесь к нотариусу, который вёл данное наследственное дело для решения вопроса.
()

Здравствуйте.

Да, имеете. Обращайтесь к тому же нотариусу.