Имею ли я право вернуть оставшуюся часть брусчатки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была приобретена тротуарная плитка, часть её осталась не использована, 14 дней не прошло. Имею ли я право вернуть оставшуюся часть брусчатки?
Абакан |
Ответы юристов
Нет. Оставшуюся часть не вернете. Или всю партию или по соглашению с магазинов. Если нет недостатков товара, его (плитку) не вернуть.

Здравствуйте!

Имею ли я право вернуть оставшуюся часть брусчатки?

Нет, не имеете право, так как тротуарная плитка попадает в категорию «другие товары, отпускаемые на метраж» и относится к НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ ТОВАРАМ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ОБМЕНУ. Она зачастую продается не поштучно, а по метражу. Цена в магазине, как правило, указывается не за штуку, а за квадратный метр.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу. длины.

Добрый день!

В описанном случае возврат возможен по соглашению с продавцом. Предложите ему, что купите у него какой-то другой товар (который возможно Вам нужен и имеется в продаже в данном магазине), а взамен стоимости (полностью или частично, в зависимости от цены другого товара) вернёте остаток плитки. Если такая плитка имеется у него в запасе продавец скорее всего пойдёт Вам навстречу, поскольку при таком бартере он ничего не теряет, у него просто становится чуть больше плитки такого вида, который он может с лёгкостью продать другому покупателю.

Здравсвтуйте,

Да, Вы можете вернуть товар надлежащего качества, если он не имеет признаков повреждения и сохранен его товарный вид. Плитка продается поштучно, а не отпускается по метражам, а значит не относится к перечню строительных товаров, отпускаемых на метраж. Основание: ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

Можете вернуть договорившись с продавцом.

Плитка продается поштучно и ссылка на метраж в этом случае неправомерна.

Только дело в том, что Вы возвращаете остаток, а согласно

статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.