Возврат товара, купленного в интернете

Купила виниры из интернета, не соответствуют по качеству рекламе и рассказу менеджера. У меня аллергия на пластмассовые изделия, я об этом говорила менеджеру, она обещала, что из гипоаллергенного материала, что в комплекте будет сертификат, гель и щётка. В итоге нет ничего, а сами виниры ужасного качества, их не то, что носить, смотреть страшно я пенсионерка, 13200 р. Пенсия, купила за 8400 р. В долг, пользоваться не смогу. Помогите, пожалуйста, вернуть мне деньги, очень прошу.
Петрозаводск |
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку Вам продали товар ненадлежащего качества на Ваши отношения с продавцом распространяются положения ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статьи Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги. Кроме этого помимо некачественного товара, Вам продали (как Вы сами пишите) некомплектный товар.

Пишите продавцу уведомление об отказе от договора со ссылкой на ст. 18 и требуйте возврата денег, в уведомлении перечислите все недостатки товара. Деньги Вам должны вернуть в течение 10 дней, а если этого не произойдёт Вы вправе будете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую проверку продавца (на предмет законности его поведения в описанной ситуации), а также взыскать стоимость товара в судебном порядке, вместе с компенсацией морального вреда, процентами и 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований (п. 6 ст. 13, ст. 15, ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте,

В случае нарушения продавцом условий продажи товара и умышленном сокрытии информации о реальных характеристиках товара, Вы имеете полное право подавать письменную претензию о поставке Вам товара ненадлежащего качества и нарушение прав потребителя, установленных ст. 15, 16 и 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" претензия об удовлетворении вышеперечисленных требований должна быть удовлетворена продавцом в течение 10 календарных дней с даты получения продавцом.

Если продавец не исполнит требования претензии в срок, то Вы можете подать на продавца иск в суд и взыскать с него неустойку в размере до 1% за каждый день просрочки, штраф за нарушение прав потребителя (до 50% от цены иска) и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска или претензии, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста вернуть мне деньги,очень прошу

Вернуть деньги Вы сможете, если докажете, что имело место недобросовестная реклама. Так как иные факты доказать практически невозможно:

У меня аллергия на пластмассовые изделия, я об этом говорила менеджеру, она обещала

что из гипоаллергенного материала, что в комплекте будет сертификат, гель и щётка,

в связи с тем, что они имели устный характер.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Вам необходимо зафиксировать содержание рекламы, провести независимую экспертизу виниров. Вы вправе написать претензионное письмо о несоответствии качества товара заявленной в рекламе информации. В случае отказа в возврате денежных средств, придется в судебном порядке их взыскивать.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с письменной претензией к продавцу.

Сделайте скрин-шот рекламы и сайта на котором выложены виниры, так же описание виниров.

Сделайте фото своих виниров. В претензии укажите все недостатки, приложите фото виниров и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Укажите, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд.

Если откажут, так и сделайте. Роспотребнадзор на Ваше заявление даст письменный ответ. Ответ может помочь с доказательствами для обращения в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день! Вам необходимо готовить подробную претензию и подавать продавцу на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. Если не выполнит в течении 10 дней то подавайте иск в суд в порядке установленном ФЗ о ЗПП и ГПК РФ.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам нужно готовить претензию.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

От его грамотности зависит вопрос возврата денег за виниры.