Мои права. Плохое самочувствие. Не могу выйти в 3 смену подряд! Перед отпуском.

Потребовал отпуск у начальника! Так как в мне не сообщили о первых двух недель. Предоставил он мне отпуск сразу после двух рабочих дней (график 2 через 2) то есть 28 и 29 мои смены, а начало отпуска 30.

Ситуация следующая. Попросили выйти в свой выходной 27. 28 и 29 мои смены. Вышел 27 на подработку. Вышел 28. Требую у начальника отгул на 29. Я получаю угрозу в свою сторону! Мол только попробуй не выйди.
г. Советск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 153 ТК РФ работнику, отработавшему в свой выходной день по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха (попросту "отгул"). Вы по просьбе руководства вышли на работу в свой выходной день 27.06, и вправе в такой ситуации попросить, чтобы Вам предоставили нужный Вам день - 29.06. Сошлитесь в разговоре с начальником на данную статью ТК РФ и Потребуйте положенное Вам по закону. Если день Вам не предоставит Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Данный вопрос Вам придется урегулировать с Вашим работодателем самостоятельно.

Трудовое законодательство не предусматривает предоставление отгулов за подработку, за исключением случаев сдачи крови.

Ст. 153 ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять Вам именно отгул. Вместо этого он может просто оплатить Вам работу не менее, чем в двойной оплате.

Советую подать работодателю письменное заявление, в котором запросить или отгул за отработку в выходные, или же двойную опату. Работодатель обязан ответить Вам в течение 3 рабочих дней после дня получения Вашего заявления.

Если не ответит или откажет и в том, и в другом, то это осноание для жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В Вашем случае привлечение в выходной день должно было быть оформлено Вашим письменным согласием, так как работа в этот день возможна только с письменного согласия работника. В нем Вы должны были указать:

"Прошу оплатить работу в выходной день в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (и указать дату другого дня отдыха)".

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Предоставляя работнику возможность выбора компенсации за работу в выходной день, трудовое законодательство не устанавливает право использования отгула в удобное для работника время, хотя и не запрещает этого. К сожалению, самовольное использование Вами дней отдыха не допускается. Необходимо согласовать дни отдыха с работодателем, иначе могут уволить за прогул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Поэтому, вообще не предоставить день отдыха за работу в выходной день, Ваш работодатель не вправе. Так как сейчас у Вас уже должен быть отпуск, работодатель не согласовывает день отдыха, то, советую, отработать Ваши смены и пойти в отпуск. Сразу же после выхода написать заявление на предоставление Вам дня отдыха, укажите определенную дату. Если работодатель опять не предоставит день отдыха, то можете подавать жалобу в территориальный орган инспекции по труду.