Про возврат подъемных при увольнении

01.06.2022 я устроилась на работу участковым врачом педиатром в поликлинику, мне выплатили подъёмные в размере 6 окладов. Так случилось, мне нужно уволиться по семейным обстоятельствам. Нужно ли мне вернуть подъёмные, и как уволиться без отработки одним днем? Спасибо.
Никель |
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо анализировать условия Вашего трудового договора. В описанной ситуации в договор работодатель как правило включает условие о том, что если работник уволится по собственному желанию до наступления определённой в договоре даты, выплаченные ему мотивационные суммы (куда можно отнести и подъёмные) должны быть возвращены работником. Поэтому прежде всего проверьте, нет ли в договоре подобного условия. Соответственно, если оно имеется, данные подъёмные подлежат возврату, а вот если в договоре по этому поводу ничего не написано, данные деньги Вы возвращать не обязаны.

Что касается увольнения одним днем. Это возможно по соглашению сторон. Если такого соглашения нет, то придётся отрабатывать 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ. Уволиться раньше данного срока возможно в случаях, перечисленных в данной статье, поэтому проверьте, нет ли там Вашей ситуации.

Здравствуйте,

На оба Ваших вопроса один ответ: никак!

Одним днем никого не увольняют. Трудовое законодательство предоставляет работодателю для увольнения работника срок от 3 рабочих дней до 2 недель (ст. 80 ТК РФ).

Семейные обстоятельства также не являются основанием для невозврата подъемных, если Вы отказались отработать положенный срок по программе.

Тут уже решать Вам: или увольняться сейчас и возвращать подъемные деньги в полном объеме, или дорабатывать установленный программой переселния специалистов срок.

Здравствуйте!

Нужно ли мне вернуть подъёмные, и как уволиться без отработки одним днем.

К сожалению, Вы не указали вид выплат. Подъемные - это общее понятие, которое может охватывать много видов выплат. Но, согласно нижеуказанному нормативно-правовому акту, который действует в Вашем регионе, меры социальной поддержки, предоставляемые медицинским работникам медицинских организаций при досрочном увольнении по семейным обстоятельствам придется вернуть.

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 8 июня 2018 года N 2268-01-ЗМО

О мерах социальной поддержки, направленных на привлечение в Мурманскую область специалистов в сфере здравоохранения

Статья 4. Порядок предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу

1. Компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 3 настоящего Закона, предоставляет уполномоченный орган на основании договора о предоставлении компенсационных выплат, заключенного между медицинским работником и данным органом.

2. Договор о предоставлении компенсационных выплат, указанный в пункте 1 настоящей статьи, должен предусматривать:

обязанность медицинского работника отработать не менее пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу;

обязанность медицинского работника возвратить в областной бюджет часть компенсационных выплат в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 7 и 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанную со дня прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором о предоставлении компенсационных выплат.

Что касается увольнения одним днем, то таким образом можно уволиться только по согласованию с Вашим работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!

Нужно знать содержание трудового договора, в котором должны быть указания условия выплаты подъёмных и срок работы. Практика такова: если работнику выданы поъёмные, в договоре должен быть указан срок работы в организации. По истечении этого срока работник не будет обязан возвращать подъемные. Иначе придётся возвратить их.