Начисление отпускных при вахте.

Отпуск с 1 июля. Повышение заработной платы было с 1 мая 2022 года. Отпуск 28 +14. Сахалинская область. Как будут начисляться отпускные?
пгт ноглики |
Ответы юристов

С учетом повышения не только з/платы, но и с учетом повышения МРОТ.

Повышение заработной платы — обычная процедура, осуществляемая работодателями. При этом такое повышение может быть осуществлено разными методами:

  • путем индексации;
  • увеличением оклада.

Несмотря на то что указанные методы схожи по своему результату, природа их различна по сути. Индексация является гарантией, предусматриваемой на государственном уровне (ст. 130, 134 ТК РФ). Повышение же оклада носит добровольный характер.

В связи с тем, что расчет отпускных зависит от размера СЗ, произведенная в организации индексация влияет на размер отпускных.

Индексация отпускных зависит от следующих факторов:

  • Если увеличение оклада произошло в период, который используется для расчета отпускных, то СЗ необходимо корректировать на КИ за весь расчетный период.
  • Если рост пришелся на период, который не попадает в расчет по отпускным, но предшествует отпуску, то индексировать СЗ нужно за расчетный период.
  • В случае, когда повышение окладов пришлось на дни отпуска, СЗ корректируется с даты увеличения оклада.

Для индексации отпускных необходимо воспользоваться КИ, рассчитанным по вышеприведенной формуле.

Отметим, что расчетный период для определения СЗ по отпускным равен 12 месяцам, предшествующим дате начала отпуска.

Так что будет учитываться повышение ЗП

Здравствуйте

Общая формула расчета отпускных выглядит так:

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период).

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, повышенная зарплата войдет в расчет за май и июнь. А зарплату, которую начисляли до повышения, нужно будет умножить на коэффициент повышения, и после этого рассчитывать отпускные.

Здравствуйте!

Как будут начисляться отпускные

При вахтовом методе работы используют суммированный учет рабочего времени.

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

При суммированном учете средний дневной заработок для оплаты отпускных считают в общем порядке. Расчетный период для определения среднего заработка по отпускным равен 12 месяцам, предшествующим дате начала отпуска. В расчет отпускных, среднего заработка за 12 месяцев, попадет заработная плата за период с 01.07.2021 по 30.06.2022.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Так как в этот период было

Повышение заработной платы было с 1 мая 2022 года,

то по причине увеличения оклада, произошедшего в период, который используется для расчета отпускных, средний заработок необходимо было скорректировать на коэффициент индексации за весь расчетный период.

Коэффициент индексации (КИ) определяется следующим способом:

КИ = Оклад после индексации / Оклад до индексации

Вы можете воспользоваться онлайн калькулятором для расчета отпускных по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/kalkulyator-otpusknyh/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Отпускные будут начисляться за уже отработанное Вами время. Все выплаты в связи с повышением оплаты Вы получите только в следующем месяце, в силу положений трудового законодательства РФ.

Общая формула расчета отпускных выглядит так:

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период).

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно).