Возврат денежных средств за тур

Здравствуйте! Брала тур в феврале 2022 г., сделала аннуляцию, по сегодняшний день деньги не вернули, звонила, говорят конкретных сроков нет, не знаю, что делать. Как сроков нет, разве так может быть?
Набережные Челны |
Ответы юристов
Добрый день!

У Вас должен быть заключен договор и другая сторона вправе выдвигать свою позицию на условиях, указанных в данном договоре. Для дачи более точной консультации желательно видеть этот договор.

Здравствуйте,

Вы должны подавать письменную претензию тру-оператору с требованием вернуть Вам деньги за аннулированный тур. В соовтетствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответить Вам должны в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии. Отдавать ее можно под подпись или заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://tourism.gov.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам следует подать претензию о возврате денежных средств, заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите, что намерены обратиться в суд.

Правила, по которым проходит возврат денег за туристическую путевку, оператор также публикует на своем сайте и включает в договор. В общем случае средства поступают клиенту в течение 10 дней. Такой срок устанавливает и п. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течении 10 дней после получения претензии деньги не вернут, подавайте иск в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заказным письмом претензию с требованием возврата денежных средств за анулированный тур.

Нужно изучать договор на тур.

Там указаны сроки возврата денег.

Если нет сроков, нужно готовить претензию.

С помощью аннятого грамотного юриста.