Возврат средств за не купленный линолеум.

Добрый день. Оплатили на рынке в специализированном магазине линолеум. Оговорили сроки доставки и работу по укладке материала. Узнав негативные отзывы о выбраном линолеуме, передумали его брать. Позвонили через два дня директору. Наши размеры еще не были нарезаны. Он нас уверил, что деньги вернет. Еще через три дня заявил, что нарезал и теперь нужно ждать, когда реализует товар. Возникают сомнения, что он умышленно тянет 10 и 14 дневный срок возврата товара. Какие у нас есть права на возврат этих 14000 рублей. Заранее благодарю за помощь.
Тольятти |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно Перечню, непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённому постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N2463 линолеум относится к отделочным материалам, цена которых определяется за единицу длины, и обменять или отказаться от него не получится.

Но не все так просто, многое зависит от того, как у Вас оформлены отношения с продавцом. Если покупка линолеума идёт вместе с обязательством его уложить на евартире, у Вас имеется возможность отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Статья же 32 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку Ваш продавец-подрядчик ещё не приступил к работе никаких расходов он ещё не понёс. Отказывайтесь от заключённого договора и требуйте назад деньги, при направлении требования указывайте, что заказывали именно подрядные работы по укладке линолеума, а не просто его куплю-продажу, но передумали. Если он откажется можно попытаться взыскать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам нужно как можно скорее подать претензию на возврат денежных средств под роспись продавцу. В претензии укажите, что Вы предупредили продавца о том, что линолеум не надо нарезать и доставлять и требуете возврата денежных средств. Второй экземпляр с росписью продавца оставьте себе.

Хотя по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N2463 линолеум относится к невозвратным материалам, у Вас другой случай. Линолеум не был нарезан и доставлен, поэтому Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.

Скажите продавцу, что, если не вернет деньги, Вы намерены обратиться в суд. Возможно, это ускорит процесс.

Здравствуйте!

Какие у нас есть права на возврат этих 14000 рублей.

К сожалению, вне зависимости от того, нарезан был линолеум или нет, действующее законодательство однозначно относит линолеум к товарам, цена которых определяется за единицу длины. Линолеум входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.

Возврат денег за линолеум возможно только, если он ненадлежащего качества.

Здравствуйте,

Линолеум относится к категории товаров не подлежащих обмену или возврату в соответствии с п. 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12..2020 г. №2463.