Должник тянет с выплатой денег, сроки установленные судом вышли.

Здравствуйте! Меня в 19 году сбила машина (тяжкие телесные), было заведено уголовное дело, виновнику присудили выплатить мне деньги, он после суда подал на рассрочку, суд ему дал рассрочку на 2 года, с оплатой не менее 15300 в месяц, этот человек платил как хотел, мог раз в 2-3 месяца, сроки установленные судом вышли. Я постоянно звоню приставу, она недавно сказала, что наложила арест на машину, я не знаю, насколько это правда. Хотелось бы узнать, если арест наложен на машину, что из этого следует? Должен ли должник торопиться с выплатой денег мне? Или это так просто, чтобы я им не звонила. Я устала догонять с него деньги, а пристав имеет удачу хамить и бросать трубки. Они находятся в другом районе, у меня нет возможности ходить к ним лично.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Арестованное имущество должно передаваться на реализацию в течение полугода после наложения ареста.

Если у Вас нет возможности ходить лично, то подавайте письменные запросы о ходе исполнительного производства. Отвечать на них пристав обязан в течение 10 рабочих дней с даты получения запроса (плюс 3 дня на реистрацию).

Если по результатам ответа на Ваш запрос будет выявлено бездействие пристава, то подавайте жалобу на него в прокуратуру.

Здравствуйте!

хотелось бы узнать ,если арест наложен на машину ,что из этого следует?

Обращение взыскания на имущество должника включает в себя, в том числе его реализацию. Принудительная реализация арестованного имущества осуществляется двумя способами: на комиссионных началах и путем проведения торгов.

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15%, которое направляется в Росимущество (специализированную организацию). Если же имущество должника не было реализовано в течение одного месяца и после снижения цены, то на основании уведомления о возврате арестованного имущества с реализации в связи с истечением срока реализации и отсутствием покупательского спроса судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Должен ли должник торопиться с выплатой денег мне?

Должен, особенно, если ему нужен автомобиль. Иначе, он может быть реализован в счет погашения долга.

Или это так просто чтоб я им не звонила .

Это обычные действия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

Они находятся в другом районе , у меня нет возможности ходить к ним лично

Вы можете получить информацию о ходе исполнительного производства несколькими способами:

лично посетить ближайшее отделение ФССП РФ и оформить письменное обращение на имя руководителя учреждения. З А Я В Л Е Н И Е о предоставлении информации о ходе исполнительного производства прилагаю во вложенном файле.

направить документ по почте. Отправление оформляется заказным письмом с уведомлением о вручении

подать запрос на официальный сайт ФССП РФ по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

обратиться на портал Госуслуги по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/600560/1/form?_=1658125720689

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Добрый день! Согласно Закону об исполнительном производстве пристав при наложении ареста на имущество должника обязан направить копию такого постановления взыскателю (ч. 7 ст. 80 Закона), чего судя из описания вопроса сделано не было. В соответствии с ч. 4 ст. 80 Закона арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяется приставом, о чем должна быть сделана отметка в постановлении о наложении ареста на имущество должника. Ничего из указанного пристав не сделал. Начните с официального письменного ходатайства приставу о предоставлении Вам информации о ходе исполнительного производства, а также о предоставлении Вам копии постановления об аресте имущества. Подача такого ходатайства в любое время предусмотрена ст. 64.1 Закона об ИП. Из полученных документов будут ясны намерения пристава, и вообще видно, что им было предпринято для исполнения судебного акта. Если пристав все это время только рассылал запросы по банкам о наличии у должника средств на счетах, и не выезжал на место, не искал и не арестовывал имущество должника, это повод для подачи жалобы на бездействие пристава. Заявление о признании бездействия пристава незаконным лучше сразу подавать в суд, поскольку обжалование бездействия в порядке подчиненности (то есть начальнику пристава) согласно ст. 123 Закона об ИП часто не даёт нужного результата.

Здравствуйте.

Советую Вам направлять письменные запросы на имя пристава.

В данный момент Вы можете подать заявление о предоставлении Вам информации о проделанной приставом работы по взысканию долга.

Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Должен быть составлен акт о наложении ареста и проведено изъятие документов на авто: ПТС и свидетельства о регистрации .Арест с автомобиля будет снят после погашения задолженности. В противном случае его могут выставить на торги.

Таким образом, если задолженность не погашается, в заявлении требуйте продажи автомобиля в счет погашения долга. Укажите, что иначе Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Такое заявление хорошо отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй экземпляр заявления и почтовые документы надо сохранить.

Если не получите официального ответа от судебного пристава в течении 30 дней обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Взыскатель имеет право подавать приставу письменные заявления о получении сведений о ходе исполнения решения суда и состоянии исполнительного производства, исполнение по которому приобрело длительный характер. При этом пристав-исполнитель обязан рассмотреть данное заявление в течение 30 дней с момента его регистрации ( определение ВАС РФ от 10.10.2012 № ВАС-8488/12 ). Исходя из задач и сроков исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выбирает имущество должника, на которое можно обратить взыскание и которое является наиболее ликвидным и достаточным для исполнения требований взыскателя

В случае бездействия пристава - жалоба по подчиненности или в прокуратуру - чтобы реализовал аресттованное имущество