Россия

Поворот судебного приказа.

Добрый день. Судебный пистав по исполнительному производству списал деньги со счета в пользу организации находящейся в процессе банкротства. Судебный приказ отменили, сделали поворот, выдали исполнительный лист, но деньги с организации вернуть не можем, судебный пристав отказывает объясняя, что нельзя списать деньги с конкурсного управляющего.
Усть-кут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам конкретно о правомерности отказа судебного пристава-исполнителя, надо знать основания отмены судебного приказа и содержания решения суда.

Здравствуйте

Согласно ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Банкротство не препятствует исполнительному производству в отношении текущих платежей, то есть вы можете обратиться с исполнительным листом по текущему платежу в банк или службу судебных приставов для взыскания.

Таким образом, судебный пристав может списать денежные средства по текущим платежам со счета, открытого конкурсным управляющим в соответствии с очередностью удовлетворения требования по текущим платежам, установленной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве,

Вы можете подать жалобу руководителю судебного пристава на отказ списания денежных средств.

Судебный пристав лукавит. ОСП обязаны принять ИЛ и списать это как текущие платежи

Согласно п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года №63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» обязанность по возмещению судебных расходов ( в данном случае оплата юруслуг), понесенных лицом, в пользу которого вынесен судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании расходов.

Учитывая, что ваш акт, а именно Определение о повороте, возникло уже после как Арбитражным судом было возбуждено дело о банкротстве ЮЛ, то эти требования являются текущими платежами, в связи с чем взыскание осуществляется в порядке, установленным ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте!

судебный пристав отказывает объясняя, что нельзя списать деньги с конкурсного управляющего.

Не совсем понятен отказ судебного пристава-исполнителя. Если есть долг, то его должны заплатить. Для этого конкурсный управляющий и использует счет должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 133. Счета должника в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Просто существует очередность удовлетворения требований кредиторов.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Отказ судебного пристава можно обжаловать в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Добрый день!

Верховный Суд РФ в деле о банкротстве признал возникшую после начала банкротства обязанность по возврату денежных средств текущей, а не реестровой (определение N309ЭС-2103 от 25.07.2019). Таким образом в описанном Вами случае налицо незаконное бездействие пристава, которое может быть обжаловано в порядке подчиненности и в суде.

Всё зависит от структуры баланса банкрота.

Врменный управляющий не отвечает по долгам предприятия.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста для поиска решения.

Здравствуйте,

Подавайте на судебного пристава жалобу в прокуратуру или иск на бездействие в районный суд.

Здравствуйте,

Вам надо списывать не с конкурсного управляющего, а подавать требование о возврате неосновательного обогащения. Если нужна помощь, то обращайтесь.