Поворот судебного приказа.

Добрый день. Судебный пистав по исполнительному производству списал деньги со счета в пользу организации находящейся в процессе банкротства. Судебный приказ отменили, сделали поворот, выдали исполнительный лист, но деньги с организации вернуть не можем, судебный пристав отказывает объясняя, что нельзя списать деньги с конкурсного управляющего.
Усть-кут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам конкретно о правомерности отказа судебного пристава-исполнителя, надо знать основания отмены судебного приказа и содержания решения суда.

Здравствуйте

Согласно ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Банкротство не препятствует исполнительному производству в отношении текущих платежей, то есть вы можете обратиться с исполнительным листом по текущему платежу в банк или службу судебных приставов для взыскания.

Таким образом, судебный пристав может списать денежные средства по текущим платежам со счета, открытого конкурсным управляющим в соответствии с очередностью удовлетворения требования по текущим платежам, установленной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве,

Вы можете подать жалобу руководителю судебного пристава на отказ списания денежных средств.

Судебный пристав лукавит. ОСП обязаны принять ИЛ и списать это как текущие платежи

Согласно п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года №63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» обязанность по возмещению судебных расходов ( в данном случае оплата юруслуг), понесенных лицом, в пользу которого вынесен судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании расходов.

Учитывая, что ваш акт, а именно Определение о повороте, возникло уже после как Арбитражным судом было возбуждено дело о банкротстве ЮЛ, то эти требования являются текущими платежами, в связи с чем взыскание осуществляется в порядке, установленным ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте!

судебный пристав отказывает объясняя, что нельзя списать деньги с конкурсного управляющего.

Не совсем понятен отказ судебного пристава-исполнителя. Если есть долг, то его должны заплатить. Для этого конкурсный управляющий и использует счет должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 133. Счета должника в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Просто существует очередность удовлетворения требований кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Отказ судебного пристава можно обжаловать в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Добрый день!

Верховный Суд РФ в деле о банкротстве признал возникшую после начала банкротства обязанность по возврату денежных средств текущей, а не реестровой (определение N309ЭС-2103 от 25.07.2019). Таким образом в описанном Вами случае налицо незаконное бездействие пристава, которое может быть обжаловано в порядке подчиненности и в суде.

Всё зависит от структуры баланса банкрота.

Врменный управляющий не отвечает по долгам предприятия.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста для поиска решения.

Здравствуйте,

Подавайте на судебного пристава жалобу в прокуратуру или иск на бездействие в районный суд.

Здравствуйте,

Вам надо списывать не с конкурсного управляющего, а подавать требование о возврате неосновательного обогащения. Если нужна помощь, то обращайтесь.