Как написать заявление, чтобы приставы отправили сам расчет по алиментам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приставы насчитали должнику за полгода 15 тысяч рублей на алименты, на двоих детей. Так как живу с судебным приставом в разных городах, приехать нет возможности, я попросила отправить мне сам расчет, они мне в ответ написали, что я могу ознакомиться с материалами исполнительного производства, приехав к ним и записаться через официальный сайт Управления ФССП России по РТ. У меня вопрос разве они не обязаны присылать расчет по почтовому адресу? И как правильно составить заявление, чтобы они прислали по почтовому адресу расчет, как он производился? Заранее благодарю.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

У меня вопрос разве они не обязаны присылать расчет по почтовому адресу?

К сожалению, нет, не обязаны. Вы можете составить доверенность на третье лицо, которое может обратиться от Вашего имени к судебному приставу-исполнителю в регионе его нахождения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И как правильно составить заявление, чтобы они прислали по почтовому адресу расчет, как он производился.

Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349351/64f5ee7074e8ac6f1b498a17414553a50a1db718/#dst101030

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Пример расчета размера задолженности по алиментам, уплачиваемым
на несовершеннолетних детей Вы можете найти по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/2560279

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Нет, приставы такой обязанностью не наделены. Лучше всего найти своего хорошего знакомого по месту, где производился расчёт, и отправить ему доверенность, чтобы от Вашего имени и в Ваших интересах изучил расчёты.

Здравствуйте.

Вам следует запросить у судебного пристава постановление о расчете задолженности. Заявление направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Документы сохраните.

Пристав должен направить в Ваш адрес постановление .

В течение 10 дней после получения Вашего заявления, пристав производит расчет и принимает решение об оформлении постановления. После чего он направляет копии взыскателю и плательщику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Чтобы обжаловать постановление, нужно подать жалобу старшему судебному приставу. Жалоба рассматривается в течение 30 календарных дней. Также допускается обжалование через суд в порядке административного делопроизводства.
Если не получите постановления можете так же направить жалобу руководителю ССП и в прокуратуру.

Примерное заявление во вложении.

Добрый день! Судебные приставы указали Вам способы ознакомления с материалами дела, и для этого нужно приехать к ним, записавшись на приём через сайт. Но что у молчали приставы, так это то, что Вы также можете подать ходатайство о предоставлении Вам информации о ходе исполнительного производства с разъяснением, каким образом образовался именно такой размер долга - через почту России и через Госуслуги. И для этого не нужно никуда ездить, а приставы в течение 10 дней с момента получения запроса обязаны Вам предоставить соответствующую информацию на основании ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве. Направьте приставам такое письменное ходатайство или сформируйте его на госуслугах, там есть специальная вкладка именно по исполнительному производству. Если Вам не предоставят информацию или дадут обычную отписку действие (бездействие) пристава можно обжаловать в порядке подчиненности или в суде.

Здравствуйте,

Сперва Вам нужно подать приставам заявление о расчете задолженности по алиментам.
Пристав обязан на него ответить в течение 13 рабочих дней с даты получения данного заявления (3 рабочих дня на регистрацию заявления и 10 дней на подготовку ответа).

Если в установленный законом срок он не выдаст Вам расчет задолженности, то можно жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Подайте ходатайство о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, просите дать информацию о порядке расчета задолженности по алиментам.