Возврат своего телефона.

Я на время дала попользоваться телефоном сыну знакомой, но знакомая забрала телефон без моего ведома у своего сына и сдала в ломбард. Могу ли я написать заявление в полицию?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. В данном случае Вы передали право пользования телефоном сыну знакомой, а не самой знакомой, поэтому она неправомерно распорядилась Вашим телефоном.

Надо быть готовой, что в полиции могут запросить документы, подтверждающие факт приобретения данного телефона Вами (упаковка, чек, гарантийный талон и т.д.).

Также Вы можете самостоятельно обращаться в ломбард и потребовать вернуть Вам телефон на основании имеющихся у Вас документов.

Добрый день!

Заявление имеет смысл подавать, если знакомая не знала, что телефон не сына, а чужой (Ваш), в противном случае это не будет признано хищением, поскольку она может пояснить, что думала что телефон сына (а в семейные отношения полиция не полезет). Если же знакомая знала, что телефон сыну не принадлежит, однозначно подавайте заявление в полицию.

Здравствуйте!

Могу ли я написать заявление в полицию

Да, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы по поводу неправомерных действий в отношении принадлежащего Вам имущества.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в полицию. При этом у Вас должны быть документы на телефон, доказывающие, что телефон принадлежит Вам.

Да тут однозначно надо обращаться в полицию. Даже не сомневайтесь!

Ишь, моду взяли - у детей вещи забирать и в ломбард нести.

Только один нюанс - для начала потребуйте вернуть его. То есть пускай выкупает и возвращает

Здесь трудно определить, что писать.

Для начала нужно понять условия передачи телефона.

Для проверки обстоятельств потребуется наем грамотного юриста.