Статья мошенничество за микрозайм

Здравствуйте! Я взяла микрозайм. Так получилось, что просрочила его, но пени ещё начисляются, то есть никуда не передано ещё. Но мне звонят с полиции и говорят, чтобы я пришла к ним со справкой с работы, потому что им на меня написали заявления, за не уплату долга. А если не приду, то они на меня в суд подадут по 159 статье, мошенничество. Они могу это сделать?
Тайшет |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если будете уклоняться от явки в полицию и отказываться от признания долга, то Вас и вправду могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Здравствуйте!

Они могу это сделать?

Если при предоставлении займа Вы не предоставляли ложных сведений, то Вас не могут привлечь к уголовной ответственности. Ваши кредиторы вправе взыскать с Вас задолженность в суде в порядке гражданского судопроизводства. В любом случае, если Вас вызовут в правоохранительные органы, то необходимо будет явиться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Здравствуйте! Если при оформлении займа Вы не предоставляли заведомо ложных или недостоверных сведений, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Здравствуйте

А если не приду,то они на меня в суд подадут по 159 статье,мошенничество. Они могу это сделать?

Могут, если не придете и не принесете справку.

Надо пойти и объяснить ситуацию. Укажите, что у Вас трудное материальное положение сейчас, что Вы собираетесь погасить займ, как только сможете.

Ну если не придете, то вам грозит только административное наказание.

А вот насчет 159... По этой статье не возбудят. Могут по ст.159.1 УК - Мошенничество в области кредитования

Если вы, когда брали займ, предоставили достоверные сведения (местожительство, место работы и т.д.), то вам эта статья не грозит

Добрый день!

При мошенничестве обязательно должен быть умысел на получение денег без цели их возврата; если этого элемента нет, то к уголовной ответственности Вас не привлекут, в особенности если при визите в полицию Вы покажете платёжные документы о частичном погашении долга.

Здесь нужно проверять.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Он проверит требования полиции.