Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как делится наследство, если нет завещания?

Здравствуйте! Мои родители развелись, когда мне было около 5 лет. После этого мой отец получил в наследство квартиру от своих родителей. Моей матери сейчас нет в живых. Потом отец женился на другой женщине. Сейчас он скончался. Из родственников первой линии остался только я, сын и супруга. Скажите, пожалуйста, как делится данная квартира? Завещания нет.
Самара |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Вы правильно указываете, что ребёнок наследодателя и его супруга относятся к наследникам первой очереди. В нее также входят родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), но они исходя из содержания вопроса уже умерли. Таким образом если Ваш отец не оставил завещания, квартира будет делиться между Вами и супругой пополам (по 1/2). Жена Вашего отца не имеет большей, чем Вы доли в данной квартире, поскольку она не является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), т.к досталась Вашему отцу по наследству.
()

Здравствукйте,

Если завещания нет, то квартира будет делтиться в равных долях между наследниками 1 очереди, заявившими свои права на наследование в порядке ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

()

Здравствуйте.

Квартира, полученная отцом по наследству будет делиться пополам между Вами и супругой отца.

Вам следует обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца. Не пропустите срок обращения, иначе придется его восстанавливать через суд, а это всегда сложно.

()

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста как делится данная

Наследство будет поделено между Вами и супругой отца поровну.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

()

Добрый день. В вашем случае пополам, каждому по 1/2 доле.