Банк не выплачивает проценты по вкладу.

У меня был доступ в личный кабинет банка моей мамы. После смерти мамы я в её личном кабинете закрыла один вклад и открыла другой. При выплате средств как наследнице мне не выдают проценты по этому вкладу, это законно?
Москва |
Ответы юристов

Вполне.

Дело в том, что банк знает, что счет открыт уже после смерти наследодательницы.

Более того - этот счет не может быть указан в наследственной массе, так как на момент смерти его и не существовало

Проценты на имя гражданина начисляются только ДО кончины гражданина.

Это также как и с налогами - они перестают начисляться с даты смерти. Но остается задолженность, которую обязаны выплачивать наследники. И то не по всем, а только по тем, какие указаны в НК РФ

А вот средства, которые находятся на этом счету они обязаны вам выплатить

Здравствуйте,

К сожалению, в большинстве договоров на банковские вклады предусматривают оговорку, что проценты по ним начисляются до окончания срока вклада или до смерти физического лица, открывшего вклад.

Поскольку смерть владельца вклада была установлена, то проценты Вам правомерно не выплатят.

Если же будут отказывать переводить деньги по вкладу, то следует обращаться к нотариусу и получать свидетельство о наследовании имущества умершей. С ним Вам обязаны выдать все денежные средства, принадлежащие умершей.

Добрый день!

Нет, незаконно, у банка странная позиция, он обладает информацией, что контрагент умер, спокойно пользуется, его денежными средствами, а затем отказывает в выплате процентов по депозиту. Так вот, банк здесь АБСОЛЮТНО НЕПРАВ, в описанной ситуации у него возникает неосновательное обогащение, и он обязан вернуть вклад вместе с выплаченными процентами.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённые или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, КОГДА УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НЕОСНОВАТЕЛЬНОСТИ ОБОГАЩЕНИЯ.

На сумму неосновательного ДЕНЕЖНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ СРЕДСТВАМИ с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Банк поясняет, что проценты не могут быть выплачены наследнице. Прекрасно, но эти деньги были положены не наследодателем, а Вами, и именно Вашими денежными средствами пользовался банк, и если он отказывается признавать наличие с Вами договорных отношений, пусть вернёт вклад, как неосновательное обогащение и плюс проценты за пользование им согласно ст. 1107 ГК РФ.

Если же деньги в кабинете были мамы, а наследники ещё не получили возможность распоряжаться ими банк все равно неосновательно обогатился, т.к де-факто вклад был открыт и деньгами банк пользовался, а значит получил благо и должен с этих денег выплатить проценты.

Здравствуйте.

Это может быть указано в договоре. Почитайте внимательно условия вклада.

Так же незаконно с Вашей стороны Вы распорядились мамиными деньгами после ее смерти. Банк видит, что вклад открыт уже после смерти человека от ее имени - это неправомерно.

Вы можете написать претензию о выплате процентов по вкладу, а затем попробуйте обратиться в суд. Но исход процесса не предсказать.

Здравствуйте!

при вылате средств как наследнице мне не выдают проценты по этому вкладу, это законно?

Да, законно, так как вклад был открыт уже Вами после смерти вкладчика - Вашей мамы. То есть фактически Вы не должны были открывать вклад, несмотря на то, что у Вас был доступ в "Личный кабинет". Вы же предоставляете документы банку, подтверждающие, что Вы наследница. Из них видно, что вклад был открыт уже после смерти вкладчика.

Да, это законно. Так как вклад открыт Вами от имени другого человека после его смерти. В банке есть сведения о смерти вкладчика. Получить Вы можете только сам вклад и проценты по нему на день смерти после оформления свидетельства о праве на наследство.