Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оспорение завещания своего дяди

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня умер дядя. Жены нет, дети есть, но нет возможности выйти с ними на связь и сообщить, что их отец умер, иждивенцев тоже нет. Последние несколько лет я заботился о нём и делал ремонт в его доме. Дядя завещал всё своё имущество неизвестным мне людям. Могу ли я оспорить данное завещание? Возможно ли получить какую-то долю от наследства?
Тамбов |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, шансов на наследование квартиры для Вас никаких. Даже если Вы оспорите завещание, то квартира отойдет наследникам по закону в порядке ст. 1142 ГК РФ (детям умершего).

Факт ухаживания за умершим никаких преференций Вам не дает..

()
Добрый день! Оспорить завещание в описанной ситуации не получится, но поскольку Вы делали значительные финансовые вложения в имущество дяди, Вам действительно имеет смысл разыскать наследников дяди и попросить у них компенсацию за понесенные затраты, направленные на улучшение имущества наследодателя, которое теперь по закону (или завещанию) отошло к этим наследникам. Если у Вас имеются какие-либо доказательства понесенных затрат (например, платёжные документы (договоры) на приобретение строительных, иных материалов на свое имя, которые затем были установлены в доме дяди), Вам их лучше заранее собрать для мотивированного заявления своих требований.
()

Здравствуйте!

Могу ли я оспорить данное завещание?

Нет, оснований для оспаривания завещания в описанной Вами ситуации нет. Дядя составил завещание, это его право завещать свое имущество любому человеку.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Возможно ли, получить какую-то долю от наследства?

К сожалению, нет, невозможно получить долю в наследстве при указанных Вами обстоятельствах.

()

Нет, шансов у вас что-то получить - практически ноль.

Оспорить завещание вы также не можете - это бессмысленно хотя бы потому, что вы не входите в число наследников первой очереди.

Единственное что - у наследников по завещание вы можете потребовать компенсации если произвели какие-либо улучшения наследуемого имущества. Для подтверждения подойдут чеки, квитанции, банковские выписки, договоры на оказание услуг (выполнение работ, подряда) и т.д.

()

Здравствуйте.

Завещание оспорить Вы не сможете. Уход за дядей не даст Вам шансов получить часть наследства, к сожалению.