Хочу узнать, претендует ли новая жена на дом

У меня умерла мама полгода назад, отец тут же нашел новую женщину и расписался с ней в ЗАГСе. О прописке пока ничего неизвестно, в доме прописана только я и он. В каком случае она будет претендовать на дом?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство после смерти мамы, то так же являетесь собственником доли дома. Без Вашего согласия отец не сможет при жизни продать дом.

При разводе, нынешняя жена отца не сможет претендовать на дом.

Поскольку отец заключил оициальный брак, то после его смерти, вторая жена будет наследницей первой очереди и сможет получить часть дома вместе с другими наследниками.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Если отец напишет завещание, то нынешняя жена (в некоторых случаях) сможет претендовать на обязательную долю после смерти отца.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Добрый день!

Поскольку дом был построен (или приобретён) до брака с новой женой, претендовать на долю в нем она может только после смерти мужа (если конечно Ваш отец не подарит ей принадлежащую ему долю в доме до указанного события). Для того, чтобы новая жена получила часть дома Регистрация в нем не нужна.

Что касается Вас, после смерти матери, Вы также должны были стать собственницей доли в доме. Без Вашего согласия (участия в сделке) продать дом не смогут, а доли могут, но только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, которая указывает, что продавец доли прежде чем продать её постороннему лицу, обязан предложить её другим собственникам долевой недвижимости.

Здравствуйте,

В соовтетствии со ст. 1142 ГК РФ и Вы и новая жена отца являетесь наследниками первой очереди наследования. Это значит, что Вам полагается та же доля в имуществе отца после его смерти, что и действующей супруге.

Однако Вы также сможете претендовать на часть доли умершей матери в доме поскольку также являлись наследником 1 очереди умершей.

Таким образом, если Вы оформите на себя часть наследства матери, а потом добавите долю отца, то у Вас будет больше половины дома в собственности.

До своей смерти отец может полностью отписать дом Вам. Если этого не произойдет, то действующая супруга отца после его смерти не сможет продать свою долю без Вашего согласия и обязана сперва предложить Вам выкупить ее долю (ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте!

в каком случае она будет претендовать на дом?

Прежде всего, необходимо знать, приобретался ли данный дом в браке или нет. Если он приобретался в браке, то Ваш отец имеет 1/2 долю в данной недвижимости, так как это является совместно нажитым имуществом. Если он еще вступит в наследство после смерти жены, то вторая половина будет поделена в равных долях между Вами и отцом, если Вы тоже будете вступать в наследство. После смерти Вашего отца его новая жена сможет претендовать на половину, которая являлась наследством от Вашей мамы, а также на его половину в совместно нажитом имуществе. Но на половину в совместно нажитом имуществе отца после его смерти можете претендовать и Вы. То есть, если новая жена будет вступать в наследство после смерти мужа и, Вы будете вступать в наследство, то Вам достанется по половине дома.

Если же дом при жизни Вашей мамы полностью принадлежал ей, например, она приобрела его до брака, либо получила в период брака по безвозмездной сделке (дарении, в порядке наследования), то после смерти мамы, если Вы и Ваш отец будете вступать в наследство, Вам и отцу достанется по половине дома. А уже после смерти отца Вы и его жена сможете вступить в наследство на половину дома отца. В такой ситуации у Вас будет больше долей в недвижимости.

Но есть вариант, это Вашему отцу написать завещание на Вас, тогда Вы будете полноправным собственником недвижимости, если, конечно после смерти Вашего отца его жена не будет относиться к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, которые наследуют вне зависимости от наличия завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте.

Если есть новый брак, то новая супруга может претендовать на долю умершего супруга.

Прописка не имеет значения.