Наследство, если папа женится

Умерла мама, у неё была квартира. В наследство вступил папа, я (дочь) отказалась от вступления в наследство. Папа теперь решил жениться снова. В случае смерти отца кому достанется квартира: пополам между мной и новой женой?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя!

Если отец не оставит завещания, то Вы сможете претендовать на долю в квартире наравне с другими наследниками 1 очереди в силу ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

В случае смерти отца кому достанется квартира: пополам между мной и новой женой?

После смерти Вашего папы Вы будете наследовать его наследственное имущество в равных долях вместе с его супругой, как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ваш отец может написать на Вас завещание и, тогда его жена не сможет претендовать на наследство, если, конечно, она не будет относиться к группе лиц, имеющих обязательную долю в наследстве, и наследующих имущество вне зависимости от наличия завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследование по закону

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

Добрый день!

Всё верно, если это событие произойдёт, в отсутствие у отца иных наследников первой очереди (других детей, родителей), Вы и жена отца получите его имущество пополам. Изъятием из этого общего правила могло бы стать завещание отца в Вашу пользу. Вы стали бы единственным получателем наследства (за исключением случаев с обязательными наследниками (ст. 1149 ГК РФ). Если Ваш отказ от наследства после смерти мамы носил цель, чтобы все имущество получил бы её муж (Ваш отец), его завещание в Вашу пользу было бы вполне логичным.

Здравствуйте!

Если у Вас хорошие отношения с отцом, попросите его составить своё завещание на Вас в случае своей смерти. Тогда его новая супруга не вступит в наследство на имущество умершего Вашего отца.

Здравствуйте

В случае смерти отца кому достанется квартира: пополам между мной и новой женой?

Да, если будет официальный брак. Если брак не будет оформлен, то только Вы будете наследницей.

Кроме того, Ваш отец может оставить завещание и завещать квартиру только Вам.