Имеет ли право дочь от первого брака на наследство?

Добрый вечер! Ответьте мне, пожалуйста, имеет ли право мой ребёнок на наследство от своего отца? Дело в том, что мой бывший муж женился, его жена умерла. Проживали в её квартире он там прописан был. Он тоже умер. Прошло 2 года мы только узнали об этом. Но, как оказалось из выписки ЕГРН, собственность принадлежит свекрови бывшей посли смерти супруги бывшего мужа. Супруга умерла первой, потом бывший муж. Детей у них не было. Только моя дочь от первого брака. Вопрос: имеет ли моя дочь право на наследство?
Оренбург |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, имеет, она входит в круг наследников 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если бывший муж не оставил после себя завещание, в котором в качестве наследников указал конкретных лиц, Ваша дочь имеет право на наследство.

Здравствуйте.

Бесспорно- имеет. Дочь является наследницей первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника.

Поскольку время обращения к нотариусу пропущено (6 месяцев после смерти наследодателя), дочери следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и предоставить суду доказательства, что она только что узнала о смерти отца.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте!

Вопрос-имеет ли моя дочь право на наследство?

Неизвестно, как Ваша свекровь стала собственником недвижимости после смерти жены бывшего мужа, но, если это произошло, значит для этого были юридические основания.

Скорее всего было так, если

Проживали в её квартире он там прописан был.

То, наверное, после смерти жены, так как это имущество не было совместно нажитым, Ваш бывший супруг вступил в наследство супруги, а далее реализовал эту недвижимость своей маме, либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи. В такой ситуации Ваша дочь может претендовать на недвижимость в порядке наследования после смерти бабушки, если не будет завещания на другое лицо.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Да, имеет

Дочь является наследницей всего, что было у ее отца на момент смерти.

Она наследница первой очереди ст.1142 ГК

Вам придется обращаться в суд. Без юристов не обойтись.

Но для начала советую выяснить, какой нотариус вел наследственное л=дело и подать заявление о вступлении в наследство. Приложить доказательство того, что вы узнали только сейчас о его смерти.

Но скорее всего, нотариус отправит вас в суд. Это нормлаьно. Хотя и сам может всё оформить. ленивые они и наглые.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Нужно разбираться с наследством.

Если есть завещение, смотрят на возраст детей.

Т. е. следует нанять грамотного юриста.

Добрый день, Ваша дочь имела право на принятие наследства, она должна была обратиться кмнотариусу втечении 6 ти месяцев после смерти отца, сейчас можно восстановить срок в судебном порядке (если это была уважительная причина), и вступить в наследство.