Незаконно мобилизован в ДНР.

Здравствуйте! Я гражданин РФ 1973 года рождения. Проходил службу в рядах народной милиции ДНР с 2016 года. 21 июня 2021 года за 10 дней до окончания контракта получил минно-осколочные ранения (голова, рука, ноги) после чего до сентября проходил лечение. Продлевать контракт отказался, но по окончании лечения был переведён из стрелковой роты во взвод обеспечения. В конце февраля 2022 года по моей просьбе был переведён в штат противотанковой батареи и в её составе дошёл до Волновахи. В марте при получении денежного довольствия узнал, что был уволен по окончании контракта, но привлечён по мобилизации. По возвращении в Донецк покинул подразделение, так как приказ об увольнении был, а мобилизовать иностранного гражданина нельзя по конституции РФ, предварительно сдав командиру оружие, боеприпасы, снаряжение (бронежилет, коска, медикаменты). Однако поставить мне отметку в военном билете об увольнении, отказались, сославшись на "мобилизацию", а в августе 2022 был включён в списки самовольно оставивших часть (Соч). Описал ситуацию подробно для наилучшего понимания ситуации. Уехать в РФ не могу (Соч), устроиться на работу не могу (нет отметки об увольнении в военном билете). Как выживать - не известно. Паспорт ДНР не получал, но оказался мобилизованным, под частичную мобилизацию в РФ не прохожу по возрасту. И ещё, по времени всё происходило до включения ДНР в состав РФ. Подскажите, что нужно предпринять?
Донецк |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы пишите, что контракт закончился и после ранения Вы отказались его продлевать, но Вас почему то перевели из стрелковой роты во взвод обеспечения. На каком основании? В отношении Вас не издавался приказ об исключении их списков части? Вот с этого момента пошло нарушение Ваших прав. Напишите обращение в военную прокуратуру с просьбой провести проверку ситуации и нарушения Ваших прав. Если факт нарушения будет подтверждён, и появится приказ о Вашем увольнении из воинской части, в которой закончилась Ваша служба, отметку о Вашем увольнении в военном билете обязаны будут поставить.

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала Вам найти хорошего юриста и подать иск в суд.

Продлевать контракт отказался,но по окончании лечения был переведён из стрелковой роты во взвод обеспечения.

Получается в этот момент был издан приказ о Вашем увольнении, далее призыв по мобилизации. Надо оспорить незаконную мобилизацию.

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что Вас призвали не законно, то следует подаваь жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы пишите

Я гражданин РФ 1973 года рождения.

То есть на Вас распространяется законодательство РФ, в том числе и Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Подскажите, что нужно предпринять?

Если есть основания полагать о неправомерной Вашей мобилизации, то Вы вправе подать жалобу в органы военной прокуратуры онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.