Имеет ли сестра долю в квартире, когда мамы не станет?

В данное время осуществляю уход за мамой. Квартира приватизированная, собственники я и мама. Сестра живёт не с нами, но прописка в паспорте есть. Имеет ли она долю в квартире, когда мамы не станет?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, она имеет право наследования части жилья, принадлежащей Вашей матери. после смерти матери. Вы с своей сестрой являетесь наследниками первой очереди и место Вашего проживания и сестры Вашей в этом случае значения иметь не будет (ст. 1142 ГК РФ).

Добрый вечер!

Ваша мама может составить завещание, по которому часть квартиры, принадлежащий ей, перейдёт к Вам. Так Вы станете единственным собственником квартиры. Если завещания не будет, и отсутствуют другие наследники первой очереди, кроме Вас с сестрой, сестра получит половину от доли мамы.

Здравствуйте.

Да, будет иметь, она будет наследницей, как и Вы. Мамина доля разделится между всеми детьми. Если Вас двое- значит между Вами.

Если мама напишет завещание, а сестра на момент смерти мамы будет пенсионеркой или инвалидность будет, то ей будет полагаться обязательная доля.

Да, она является наследницей первой очереди. То, что она не проживает и не имеет там регистрации роли никакой не играет, равно как и то, что она не участвует в уходе за мамой.

НО!

Она будет иметь право только на часть ЕЁ доли. Ваша доля не входит в наследственную массу. Т.е. наследоваться будет только 1/2 квартиры

Если мама напишет завещание на вас, то ваша сестра не сможет стать наследницей и не будет претендовать на часть её доли.

НО!

Сестра имеет полно право оспорить это завещание в судебном порядке.

Более того. Пока мама жива, она может подать на свою дочь в суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Имеет ли она долю в квартире, когда мамы не станет?

Сама по себе регистрация по месту жительства не дает права собственности на жилое помещение. Но после смерти Вашей мамы сестра будет являться наследником первой очереди наравне с Вами. Она сможет претендовать на 1/2 доли мамы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но Ваша мама вправе написать на Вас завещание, тогда сестра не сможет претендовать на долю мамы, за исключением случаев, если она будет относиться к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.