Как узнать долги в наследстве?

Здравствуйте! Я как законный представитель несовершеннолетнего ребенка буду вступать в наследство после гибели отца ребенка, в наследство входит по 1/6 части в двух квартирах, в разных регионах, по квартирам никакой информации не имею. Что необходимо знать для того, чтобы не унаследовать никакие долги, и что необходимо сделать, чтобы узнать есть ли какие то долги за квартиры?
Черногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследовать будут не долги именно по квартирам, а ВСЕ долги наследодателя. Но только в передлах своей доли

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как узнать информацию по квартирам.

При подаче заявления о вступлении в наследство, надо написать заявление нотариусу о том, что у вас есть сведения об имуществе наследодетеля и перечислить его.

Факт наличия неполученных денежных средств устанавливается путем направления нотариусом запросов обязанным лицам. При этом стоит отметить, что розыск наследственного имущества не входит в обязанности нотариуса. Нотариус только содействует наследникам в осуществлении розыска путем подготовки запросов в поименованные наследниками организации.

Пусть он делает запросы в Росреестр и получает выписки на все квартиры.

Для оформления наследства вам нужны выписки из ЕГРН на эти квартиры, которые будут подтверждать его право собственности

Также можно сделать запросы в ФНС о его долгах

Если уже после подачии заявления о вступлении, выяснятся долги, которые вы не потянете, то сможете отказать от наследства. Но только полностью от всего

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте

что необходимо знать для того чтобы не унаследовать никакие долги,

Если Вы решили вступать в наследство, то долги по квартире будут так наследоваться.

Чтобы не унаследовать долги, в наследство вступать не надо.

что необходимо сделать чтобы узнать есть ли какие то долги за квартиры?

Вам необходимо обратиться в УК по месту нахождения недвижимости и узнать, есть ли долги по квартире.

Вы можете заказать выписки из ЕГРН, в них будет указана информация о нахождении недвижимости в залоге, например, у банка, есть ли обременения.

А далее решить, обращаться или нет к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Здравствуйте!

что необходимо знать для того чтобы не унаследовать никакие долги, и что необходимо сделать чтобы узнать есть ли какие то долги за квартиры?

Сделайте выписку из ЕГРН, чтобы получить сведения о наличии/ отсутствии обременения на недвижимость. Например, о наличии обременения в виде залога недвижимости при ипотечном кредитовании.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Также можно обратиться в управляющую компанию, которая "курирует" данные жилые помещения, чтобы узнать о наличии/ отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Но, могут существовать такие долги, как долги по потребительским кредитам. Вот по ним информация может появиться уже после принятия наследства. Их наличие в настоящее время Вы не сможете выяснить. Только, если Вам скажут о них, но опять-таки, их размер Вы не уточните, так как подобную информацию кредитор не даст, пока Вы не примете наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день!

Можно обратиться в управляющие компании домов, в которых находятся квартиры, и выяснить о наличии задолженности за коммунальные услуги. Что касается налогов по квартирам, обратиться можно в налоговый орган.

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Или частного детектива.

Он поможет получить информацию по возможным долгам.