Прошел год после смерти, как оформить наследство?

Здравствуйте! У меня умер папа 14.11.2021 года. Наследство не успели оформить в связи с 24 февраля. Умер при Украине. Сейчас ЛНР. Куда обращаться по поводу наследства? (мотоцикл).
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует обращаться к нотариусу по месту проживания умершего или нахождению имущества умершего.

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по месту смерти отца. Если откажут, Вам с вступлением в наследство в связи с пропуском установленного срока, Вам придётся обратиться в суд по месту Вашего проживания с иском об установлении пропущенного срока для вступления в наследство.

Здравствуйте.

Сначала Вам следует обратиться к нотариусу. Скорее всего, Вы получите отказ. Затем надо обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Если У вас были уважительные причины, суд срок восстановит. Затем с решением суда снова придется обращаться к нотриусу за принятием наследства. Но все это надо делать быстро, у Вас и так прошло довольно много времени.

Здравствуйте!

Умер при Украине сейчас ЛНР куда обращаться по поводу наследства, мотоцкл!?

Оформлением наследства занимаются нотариусы. Обращайтесь к нотариусу, за которым закреплен район последнего проживания Вашего папы. Если не знаете, к какому именно нотариусу Вам обращаться, этот вопрос Вы можете уточнить в Нотариальной палате в г. Луганск. Ее контакты прилагаю Вам во вложенном файле.

Ничего страшного. Для начала обратитесь к местному нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если получите отказ (в чем сомневаюсь), то придется обращаться в суд