Распоряжение землей под многоквартирным домом.

Здравствуйте! Есть квартира, земля под многоквартирным домом равносильно квартире собственника оформлена в собственность. При продаже или договоре дарения, земля под квартирой переходит новому владельцу собственнику?
Якутск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД) принадлежат в том числе земельный участок, на котором расположен дом.

В соответствии со ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общедомовое имущество, к которому относится и земельный участок под МКД, собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего такому собственнику помещения. В договоре купли-продажи (дарении) про переход части земельного участка ничего писать не нужно, поскольку такой переход осуществляется в силу закона.

При переходе права собственности на помещение в МКД доля в праве общей собственности (в том числе и в земельном участке) в данном МКД нового собственника такого помещения равна доле права собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Другими словами при продаже (дарении) квартиры в МКД к новому собственнику перейдёт и право собственности на соответствующую часть земельного участка под МКД. В договоре купли-продажи (дарения) про переход соответствующей части земельного участка к новому собственнику ничего писать не нужно, поскольку такой переход осуществляется в силу закона.

Здравствуйте!

Да, переходит. Покупатель или одарённый квартиры в многоквартирном доме автоматически стакновится собственником этой земли после регистрации права собственности на квартиру. В договоре купли-продажи или дарения ничего об этой земле писать не требуется.

Здравствуйте!

При продаже или договоре дарения, земля под квартирой переходить новому владельцу собственнику?

Да, переходит, так как при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в МКД в силу жилищного законодательства.

ЖК РФ Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Здравствуйте.

Земельный участок под МКД является общей долевой собственностью все собственников жилья МКД.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, после регистрации перехода права собственности (продаже, дарении) земельный участок под МКД переходит в долевую собственность этому лицу.