Внести в трудовую книжку временный перевод на время декретного отпуска основного сотрудника.

Добрый день!

Сотрудник желает внести в трудовую книжку временный перевод на время декретного отпуска основного сотрудника. Можно ли это сделать?
Тамбов |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 66. Трудовая книжка.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Т. е. если временная работа, то записи не будет.

Если будет срочный трудовой договор, а основной будет расторгнут, то запись о срочном договоре в книжку вносится.

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Добрый день!

Необходимо уточнение. Имеются 2 сотрудника, один из них в декрете, другой нет? Второй хочет перевестись на место декретника. С согласия такой перевод возможен, и он может быть как временным, так и постоянным. Вариантов оформления отношений в данной ситуации несколько.

Первый. Оформление внутреннего совместительство (для этого оформляется договор совместительству). Работник остаётся на своей должности, и в дополнение к ней берет работу декретника. Декретник выходит - совместительство прекращается.

Второй. Работника на время отсутствия декретниеа переводят на его место без выполнения обязанностей по прежней работе, а когда возвращается декретник, его снова переводят на прежнюю должность.

В обоих случаях в трудовой книжке делаются соответствующие записи.

Третий. С работником заключают договор гражданско-правового характера (ГПХ), опять же на время отсутствия декретника, но в этом случае в договоре ГПХ нужно прописывать конкретный объем работы, чтобы его не признали трудовым договором, и чтобы к работодателю не было нареканий со стороны трудовой инспекции. При этом работник продолжает выполнять по трудовому договору свою основную работу.

Повторюсь, все эти варианты допустимы с согласия работодателя, если он не хочет, то просто может взять со стороны на время декрета другого человека и заключить с ним срочный трудовой договор.

Здравствуйте, Мария!

В описанном Вами случае не нужно так делать. Иначе это будет уже не временный перевод, а постоянный (в силу норм ст. 66 ТК РФ).

В случае если перевод работника не является постоянным и осуществляется только на период будущего отсутствия работницы, при этом прежняя должность работника в штатном расписании сохраняется, необходимо руководствоваться ст. 72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Надо помнить,что срок такого перевода определяется временем отсутствия замещаемого работника, а не конкретной датой.

Для осуществления перевода необходимо составить дополнительное соглашение к основаному трудовому договороу с переводимым работником, в котором прописать условия временного перевода до выхода сотрудника по основной должности.

Запись о временном переводе нужно также внести в личную карточку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 1 указаний, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Если временная работа носит особый характер и важна для подтверждения льготного стажа сотрудника, например временная работа врачом, то такой стаж можно будет подтвердить справкой от работодателя о выполнении соответствующей работы, дополнительным соглашением к трудовому договору о временном переводе и т. п.

Аналогичную позицию занимают и суды, например, определение Пермского краевого суда от 14 августа 2013 г. № 33-7587.

Здравствуйте!

Можно ли это сделать?

Перевод на время отсутствия другого работника в трудовой книжке не отражается, но ее обязательно нужно внести в личную карточку сотрудника.

Если же по окончании срока перевода работник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вполне возможно, что у работника возникла подобная просьба о внесении в трудовую книжку записи о переводе в связи с тем, что работа носит особый характер и важна для подтверждения льготного стажа. Такой стаж можно будет подтвердить справкой от работодателя о выполнении соответствующей работы, дополнительным соглашением к трудовому договору о временном переводе.

Аналогичной позиции придерживается и Роструд.

Перевод на другую должность

Какая запись делается в трудовой книжке при переводе на другую должность, , на место работника находящегося в декретном отпуске

Ответ:
Запись о временном переводе работника в трудовой книжке (в случае ее ведения) не делается, также данная информация не вносится в сведения о трудовой деятельности

Правовое обоснование:
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ).

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/154246

В случае если перевод работника не является постоянным и осуществляется только на период будущего отсутствия работницы, при этом прежняя должность работника в штатном расписании сохраняется, необходимо руководствоваться ст. 72.2 ТК РФ. При этом срок такого перевода определяется временем отсутствия этого работника, а не конкретной датой.
Для осуществления перевода необходимо «соглашение сторон, заключенное в письменной форме», то есть требуется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Сотрудник желает внести в трудовую книжку временный перевод на время декретного отпуска основного сотрудника. Можно ли это сделать?

Сделать можно, но такая запись не будет соответствовать ст. 66 ТК РФ.

Согласно ст. 66 ТК РФ запись о временном переводе работника в трудовой книжке не делается (в отличие от постоянного перевода).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Здравствуйте

Сотрудник желает внести в трудовую книжку временный перевод на время декретного отпуска основного сотрудника. Можно ли это сделать?

Такую запись надо сделать обязательно в трудовую книжку. Сначала пишется приказ: перевести сотрудника _____ на замещение должности _____ на период отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Далее в трудовой пишется: переведен на должность______ на период отпуска по уходу за ребенком основного работника и основание- этот самый приказ.

После выхода основного работника пишется следующий приказ и делается запись в трудовой книжке.

А как иначе этот сотрудник будет получать зарплату и работать на другой должности. Только так.

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе. Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно. По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного. Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Запись о временном переводе в трудовую книжку не делайте, но ее нужно внести в личную карточку сотрудника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если временная работа носит особый характер и важна для подтверждения