Хозяин дома умер, могу ли я оформить дом на себя?

Хозяин дома умер, наследники - дети. Мой муж - один из наследников, но он тоже умер. Я с детьми прописана в этом доме, а наследники нет, и наследство на них не оформлено. Я сделала в доме капитальный ремонт и живу там. Могу ли я оформить на себя дом, зеленку?
Кизилюрт |
Ответы юристов

Если ваш муж принял наследство только один, то после его смерти наследниками будете вы и его дети. Если кроме вашего мужа приняли наследство и другие наследники, то наследовать вы можете только долю вашего мужа.

Добрый день!

Если другие наследники фактически не вступили в права наследования (не оформляют свои права в качестве наследников), то жена (Вы) и дети умершего, как наследники первой очереди, можете офрмлять наследство на себя.

Здравствуйте!

Могу ли я оформить на себя дом, зеленку?

Наследниками по праву представления могут быть Ваши дети, если Ваш муж, их отец, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При наследовании по праву представления претендентами на наследство являются только прямые потомки держателя наследства (внучка, дочь, сын). Если срок для принятия наследства прошел, Ваш супруг при жизни не оформил наследство, то оформить недвижимость на себя Вы не можете, так как вступление в наследство - это право наследника, а не обязанность. Если по каким-либо неуважительным причинам наследник не оформил наследство, то он утратил право на его принятие.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте

К сожалению на себя не можете оформить.

Здесь очень важным будет, когда умер хозяин дома и Ваш муж и почему другие наследники не вступили в наследство. Можно попытаться через суд оформить наследство на Ваших детей.