Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мошенники заставили оформить кредит

Что делать, если обманули мошенники, позвонили на сотовый телефон якобы сотрудник банка, сказали, что на меня оформили кредит в банке, спросили, каким банком я пользуюсь, я сказала, что Сбербанком, меня переключили на сотрудника сбербанка, я спросили хочу ли я перекрыть кредит, объяснили, что сделать, я оформила кредит в онлайн банке в Сбербанке, мне одобрили 77000, и потом сказали перевести какому то человеку, якобы он перекроет мой кредит, и я перевела всю сумму какому-то человеку, и поняла я все это через 2 часа, что я взяла кредит. Что мне делать, как мне быть в такой ситуации?
Казань |
Ответы юристов
()
Добрый день!

По всей видимости в отношении Вас была применена мошенническая схема, а с мошенниками должны разбираться правоохранительные органы, поэтому обращайтесь с заявлением в полицию.

В целом же если кредит был оформлен законно заемщик вправе его вернуть без уплаты процентов если кредит не был ему фактически переведён, а если был переведён, в течение 14 дней с момента заключения договора с уплатой процентов за фактическое пользование кредитом (ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе).
()

Здравствуйте!

Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы (полиция, прокуратура, СУ СК) с заявлением о мошенничестве.

После этого обращайтесь в Сбербанк за отменой последней проведенной операции. Если деньги остались на счету, то их Вам могут успеть вернуть. Если деньги уже вывели, то нужно ждать результатов расследования уголовного дела, а затем требовать с виновных лиц возмещения вреда.

()

В этой ситуации вы можете обратиться с заявлением в порлицию о совершении в отношении вас мошенничества.

()

Здравствуйте!

Что мне делать, как мне быть в такой ситуации?

Писать заявление в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

()

Здравствуйте.

Вам нужно идти в полицию.

И там рассказывать ситуацию с кредитом.

Иного пути нет.