Мошенники заставили оформить кредит

Что делать, если обманули мошенники, позвонили на сотовый телефон якобы сотрудник банка, сказали, что на меня оформили кредит в банке, спросили, каким банком я пользуюсь, я сказала, что Сбербанком, меня переключили на сотрудника сбербанка, я спросили хочу ли я перекрыть кредит, объяснили, что сделать, я оформила кредит в онлайн банке в Сбербанке, мне одобрили 77000, и потом сказали перевести какому то человеку, якобы он перекроет мой кредит, и я перевела всю сумму какому-то человеку, и поняла я все это через 2 часа, что я взяла кредит. Что мне делать, как мне быть в такой ситуации?
Казань |
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости в отношении Вас была применена мошенническая схема, а с мошенниками должны разбираться правоохранительные органы, поэтому обращайтесь с заявлением в полицию.

В целом же если кредит был оформлен законно заемщик вправе его вернуть без уплаты процентов если кредит не был ему фактически переведён, а если был переведён, в течение 14 дней с момента заключения договора с уплатой процентов за фактическое пользование кредитом (ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе).

Здравствуйте!

Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы (полиция, прокуратура, СУ СК) с заявлением о мошенничестве.

После этого обращайтесь в Сбербанк за отменой последней проведенной операции. Если деньги остались на счету, то их Вам могут успеть вернуть. Если деньги уже вывели, то нужно ждать результатов расследования уголовного дела, а затем требовать с виновных лиц возмещения вреда.

В этой ситуации вы можете обратиться с заявлением в порлицию о совершении в отношении вас мошенничества.

Здравствуйте!

Что мне делать, как мне быть в такой ситуации?

Писать заявление в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Здравствуйте.

Вам нужно идти в полицию.

И там рассказывать ситуацию с кредитом.

Иного пути нет.