Могут ли дать условно?

У меня посадили мужа на 2.5 года по статье 158 ч. 2, два несовершеннолетних ребёнка, одному только месяц исполнился, сам в этой ситуации не виновен, есть свидетели, сама потерпевшая написала расписку. Что претензий не имеет, ущерб возмещён. Могут ли дать условно?
Чита |
Ответы юристов

При ситуации, что ущерб возмещен, а также что есть несоврешенноление дети, если это первая судимость, то скорее всего осудят условно

Вам следует передать адвокату весь характеризующий материал - сколько детей, ущерб погашен, желательно хареактеристики с места работы, с места жительства, чтобы он ходатайствовал о приобщении к материалам дела. Можете сами это сделать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

могут ли дать условно?

При наличии указанных Вами обстоятельствах есть вероятность условного срока. Но лучше обратиться за юридической помощью на месте к адвокату.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то наказание Вашему мужу, скорее всего, будет условное.

Добрый день!

По ч. 2 ст. 158 УК РФ максимальный срок лишения свободы 5 лет. При этом согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно если срок лишения свободы не превышает 8 лет, за исключением случаев, перечисленных в данной статье. Таким образом, учитывая, что имеются смягчающие обстоятельства (несовершеннолетние дети), а также примирение с потерпевшей, вероятность, что срок может быть условным достаточно высока.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

Какие дети признаются малолетними

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

У вас есть шанс того, что дадут условное наказание вашему мужу в связи с наличием несовершеннолетних детей, примирением сторон, а также случайностью совершенного обстоятельства.

Здравствуйте.

Если все так, Как вы описываете, то да, могут дать условный срок. При этом в суд надо предоставить все документы: хорошую характеристику с места работы и от УК, копии свидетельств о рождении детей, расписку потерпевшей стороны и др.

Здравствуйте!

Существует следующее правило - если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.

Здравствуйте.

Всё зависит от совокупности доказательств по делу.

Нанимайте грамотного юриста.

Он оспорит, если что-то мешает получить условное осуждение.

Здравствуйте!

При наличии смягчающих обстоятельств (в частности деятельного раскаянья и заглаживания вины) возможно пробовать добиться условного осуждения. Советую изучить все основания из ст. 61 УК РФ.