Декретные выплаты.

Ухожу в декрет. Какую сумму будут выплачивать?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какую сумму будут выплачивать?

Праов на получение пособия по беременности и родам имеют следующие категории женщин:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Размер пособия по беременности и родам зависит от статуса женщины:

  • работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

  • уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей с последующей ежегодной индексацией

  • студентки – в размере стипендии

  • военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы:

Пособие по беременности и родам = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде и умножаем на количество дней декрета.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Декретные выплаты положены женщинам, которые:Работают официально,Имеют статус индивидуального предпринимателя и уплачивают добровольные взносы в ФСС,Занимаются частной практикой и платят взносы на ОСС. Проходят военную службу по контракту. Состоят на государственной или муниципальной службе.Являются сотрудниками правоохранительных органов.Обучаются очно в вузах, колледжах, техникумах, училищах и научных организациях. Платно или бесплатно — не имеет значения.Уволены в связи с ликвидацией работодателя и в течение года встали на учет в службе занятости.Усыновили ребенка до трех месяцев и при этом отвечают одному из перечисленных выше требований. При этом при суррогатном материнстве биологической матери декрет не оплачивают.Осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду. Работают по ГПД — гражданско-правовому договору: об оказании услуг, выполнении работы, авторскому — при условии, что за предыдущий год с их доходов работодатель уплатил взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это возможно, если в 2022 году женщина работала по трудовому договору и взносы за нее платил работодатель, а в 2023 году — по ГПД. Право на пособие в 2023 году будет, если в 2022 с ее зарплаты уплатили минимум 4833,72 Р. (ч. 4.2 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается. На пособие могут рассчитывать только женщины, которые были уволены из-за ликвидации предприятия работодателя или прекращения деятельности ИП. Но только если трудовой договор был расторгнут в течение 12 месяцев до признания женщины официально безработной в службе занятости. Минимальный и максимальный размер пособия. На случай если ваш заработок слишком большой или слишком маленький, государство установило минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам. Минимальный размер пособия с 1 января 2023 года — 74 757,2 Р. Максимальный размер зависит от предельной базы для начисления взносов за два предыдущих года. В расчетах 2023 года учитываются такие суммы: для 2022 года — 1 032 000 Р, для 2021 — 966 000 Р.

Здравствуйте.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е.

Если у Вас отпуск по БИР начался в 2023 году, то расчет должен бы быть за 2021 и 2022 год. (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Надо сложить зарплату за 2021 и 2022 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Здравствуйте!

Если у Вам предоставили отпуск по БИР в 2023 году, то расчет должен быть зачтены 2 полных предшествующих года: 2021 и 2022 (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Порядок расчета следующий:

Заработок за 2021 и 2022 год складывается и делится на 730, при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.