Военком не дает уволиться

Здравствуйте! Я житель ЛНР. Гражданский, работаю в военкомате. Хочу уволиться. В отделе кадров мне сказали, что гражданским можно уволиться досрочно, предварительно отработав две недели. Военком мне угрожает отправкой на фронт, если я уволюсь. Вопрос: действительно ли он может это сделать?
Луганск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам все верно сказали в отделе кадров, Вы действительно можете уволиться, подав заявление об этом за две недели.

Что касается угроз военкома. В настоящее время официально набор по частичной мобилизации прекращен; ЛНР - это субъект РФ и для него действует все тот же Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации, поэтому оснований для Вашей мобилизации нет. Это официально. А вот что фактически происходит на местах сказать очень сложно. Возможно имеет смысл как-то зафиксировать (видео, диктофон) угрозы военкома и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Дмитрий!

Насчет отработки 2 недель Вам все верно сказали (см. ст. 80 ТК РФ). Что касается второго, то максимум, что он может сделать - подать Вас в списки подлежащих мобилизации при очередном призыве.

Сейчас набор мобилизованных не осуществляется, однако при очередном призыве мобилизованных Вам может прийти повестка. Далее все будет зависеть от наличия у Вас отсрочки и степени годности к военной службе по заключению ВВК. Если признают годным и не найдут отсрочки, то призовут.

Военком мне угрожает отправкой на фронт если я уволюсь.

Вопрос: действительно ли он может это сделать?

Просто по своему желанию не может.

Здравствуйте.

Поскольку Вы гражданский служащий, то да, Вам надо проработать 2 недели с момента написания заявления на увольнение.

Военком вряд ли сможет отправить Вас , мобилизация закончена пока. Он может включить Вас в списки ( в первых рядах), если снова объявят мобилизацию.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Луганской Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

Здравствуйте!

Вопрос: действительно ли он может это сделать?

Юридических оснований для этого у него нет. Но уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы обязаны за 2 недели до увольнения. Но в эти 14 дней Вы можете находиться на больничном, либо в отпуске, если он Вам положен.