Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10852 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Военком не дает уволиться

Здравствуйте! Я житель ЛНР. Гражданский, работаю в военкомате. Хочу уволиться. В отделе кадров мне сказали, что гражданским можно уволиться досрочно, предварительно отработав две недели. Военком мне угрожает отправкой на фронт, если я уволюсь. Вопрос: действительно ли он может это сделать?
Луганск |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вам все верно сказали в отделе кадров, Вы действительно можете уволиться, подав заявление об этом за две недели.

Что касается угроз военкома. В настоящее время официально набор по частичной мобилизации прекращен; ЛНР - это субъект РФ и для него действует все тот же Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации, поэтому оснований для Вашей мобилизации нет. Это официально. А вот что фактически происходит на местах сказать очень сложно. Возможно имеет смысл как-то зафиксировать (видео, диктофон) угрозы военкома и обратиться с жалобой в прокуратуру.

()

Здравствуйте, Дмитрий!

Насчет отработки 2 недель Вам все верно сказали (см. ст. 80 ТК РФ). Что касается второго, то максимум, что он может сделать - подать Вас в списки подлежащих мобилизации при очередном призыве.

Сейчас набор мобилизованных не осуществляется, однако при очередном призыве мобилизованных Вам может прийти повестка. Далее все будет зависеть от наличия у Вас отсрочки и степени годности к военной службе по заключению ВВК. Если признают годным и не найдут отсрочки, то призовут.

()

Военком мне угрожает отправкой на фронт если я уволюсь.

Вопрос: действительно ли он может это сделать?

Просто по своему желанию не может.

()

Здравствуйте.

Поскольку Вы гражданский служащий, то да, Вам надо проработать 2 недели с момента написания заявления на увольнение.

Военком вряд ли сможет отправить Вас , мобилизация закончена пока. Он может включить Вас в списки ( в первых рядах), если снова объявят мобилизацию.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Луганской Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

()

Здравствуйте!

Вопрос: действительно ли он может это сделать?

Юридических оснований для этого у него нет. Но уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы обязаны за 2 недели до увольнения. Но в эти 14 дней Вы можете находиться на больничном, либо в отпуске, если он Вам положен.

Полезные статьи
Улучшение жилищных условий для военнослужащих
Кто может претендовать на улучшение жилищных условий, находясь на военной службе?
Расчет военной пенсии военнослужащих
Как рассчитывается пенсия военнослужащего?
Как и сколько проходить ВВК?
Основные нюансы прохождения военно-врачебной комиссии