СВО - денежные выплаты за период отпуска

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я военнослужащий 80 бригады и нахожусь на СВО. Я нахожусь в Херсонской области. Я уходил в отпуск ноябре и вернулся в начале января. И во время отпуска мне приходили боевые. И, когда я вернулся обратно, мне сказали, что никакие документы не приходили и никто им не говорил, что я в отпуске. В отпуск я уходил с части. Когда я туда ехал, мне не дали ничего, никаких документов, нет командировочного и всего этого.

И сейчас я нахожусь тут, и мне ничего не платят. Сказали, что просто вычтут те деньги которые приходили, пока я был в отпуске, и все будет приходить. Хочу узнать, на сколько они законно делают и какой самый лучший выход из ситуации.
Скадовск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Военнослужащим платятся боевые за участие в боевых действиях. Если Вы не принимали участие в боевых действиях, то Вам не полагается такая выплата.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании сумм из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, а именно:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 нТК РФ);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Для этого издается приказ об удержании переплаты (только если сотрудник согласен и срок удержания не истек) или заключается письменное соглашение.

В Письме Роструда от 09.08.2007 № 3044‑6‑0 сказано, что согласие на удержание сумм из зарплаты должно быть дано работником в письменном виде.

Если выплата была совершена в результате счетной ошибки, то согласно ст. 138 ТК РФ с Вас имеют полное право удерживать переплату, но в пределах не превышающих 20% от каждой выпдаты ежемесячного заработка (включая оклад и все доплаты) до полного погашения переплаты.

Если все условия оформления взыскания переплаты, кроме Вашего согласия, были соблюдены, то переплату с Вас могут взыскать через суд, как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1107 ГК РФ.

Помните, что в соовтетствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ закрпелено:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если данные условия не были соблюдены, то удержания с Вас не законны. Это дает право обжаловать факт незаконных удержаний через военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Приказ на Ваш отпуск видимо был издан с запозданием.

Поскольку, находясь в отпуске, Вам приходили выплаты, то в настоящее время скорее всего, издан приказ о Вашем отпуске и денежные средства не начисляются. После истечени срока в котором Вы были в отпуске и была переплата, начисления снова возобновятся.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру части о пояснении ситуации. Отпускные Вам в любом случае должны выплатить. Боевые удержат, так как Вы находились дома.

Здравствуйте!

Хочу узнать на сколько они законно делают и какой самый лучший выход из ситуации

Если речь идет о доплате, которая выплачивается за каждый день участия в боевых действиях, то она осуществляется за закрытые боевые дни и эта сумма добавляется к ежемесячному довольствию. Поэтому, если в Вашем случае приказ об отпуске был позже, а за это время Вам начислялась вышеуказанная доплата, Вам могут произвести перерасчет, если имело место недобросовестность с Вашей стороны (исходя из текста вопроса этого не было), либо имело место счетная ошибка.

Письмо Роструда РФ № 1286-6-1 от 01.10.2012

... счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник
Правового управления Роструда
А. В. Анохин