Замена лет для декрета.

Здравствуйте! Я вышла в первый декрет в апреле 2021 г., для расчёта брались 2019 и 2020 года. Сейчас я иду во второй декрет. Могу ли я взять на замену лет 2019 и 2018 г?
Майкоп |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Можете, но только 2019 и 2020 года. Для этого надо подать соответствующее заявление о замене лет на предшествующие уходу в декрет и подтвердить факт первого декрета (если потребуется).

Произвольно заменять полные года работы нельзя.

Здравствуйте.

Вы можете сделать замену на 2019 и 2020годы. Обратитесь в бухгалтерию, Вам должны посчитать все.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (по этой причине у Вас не было дохода, который можно было учитывать).

Здравствуйте!

Могу ли я взять на замену лет 2019 и 2018 г?

Да, Вы вправе воспользоваться заменой лет, так как в двух предшествующих календарных годах Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы в целях расчета пособия могут быть заменены предшествующими календарными годами, если это приведет к увеличению размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частями 2, 4 и 4.2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком также по этому другому страхователю (этим другим страхователям), а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.