Как добиться статуса предпенсионера?

Здравствуйте! Имею право выхода на пенсию 57 (Чернобыль зона 4. На данный момент работаю в этой зоне и получаю пособия). Обратился за статусом Предпенсионера, мне отказали. Мне 54 г. Стаж 35. Имею я право на статус Предпенсионера. Если да, как его добиться?
Мценск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В ответе указывается статья ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Здесь как раз указывается пять лет до наступления возраста, дающего право на пенсию, т.е. это те, кому осталось до пенсии пять лет или меньше до права на страховую пенсию по возрасту.

Предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

Если Вы све верно указали в вопросе, то Вас должны признать предпенсионером.

Вы можете обжаловать ответ через сайт Госуслуг в вышестоящий пенсионный фонд.

Здравствуйте!

Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в СФР. Если поступит отказ, то его можно обжаловать через суд в течение 3 месяцев с даты получения.