Хочу узнать подробности, что будет, если мой муж отказывается идти на передовую?

Здравствуйте! Мой муж сейчас на войне. До этого их отправили на передовую, они там были 2 недели, потом позвонил мне 3 марта рассказал, что они отказываются идти на передовую. Вот, что с ними будет, если они отказались идти туда?
Юрьевец |
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации возможно наступление уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ. Согласно ч. 2.1 данной статьи неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях влечёт наступление уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.

Здравствуйте!

Да, отказ военнослужащего в исполнении приказа начальника повлечёт его к привлечению к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Здравствуйте!

Ему грозит уголовная ответственность по ч. 2.2 ст. 332 УК РФ:

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.