Потеря денег при слиянии НПФ

Добрый вечер. Я по глупости перешла НПФ в 2015 году - нас буквально заставляли переходить. НПФ "Европейский", в прошлом году я узнала, что произошло объединение фондов и этот фонд слился с НПФ "Достойное будущее", и все накопления перешли туда. Естественно, при этом мои деньги украли (как я понимаю). Я хочу и могу перейти в государственный пенсионный фонд РФ. Есть ли смысл судиться за мои накопления?
Ухта |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Из приложения к вопросу следует, что произошло не Слияние, а присоединение НПФ "Европейский пенсионный фонд" к АО "НПФ" САФМАР, который в 2021 году был переименован в АО "НПФ" Достойное будущее".

Согласно ГК РФ присоединение - это форма реорганизации, при которой все права и обязанности переходят к лицу, к которому присоединяется другое лицо.

С учётом изложенного Ваши накопления не пропали, а перешли АО" НПФ "Достойное будущее", с ним теперь у Вас и продолжаются отношения, поэтому судиться ни с кем не нужно.

В приложении прямо указано, что все условия ранее заключённых договоров об обязательном пенсионном страховании и договоров негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ "Европейский пенсионный фонд" остаются в силе и продолжают действовать.

Да, вы можете перейти в СФР (бывший ПФР). Только всё не так просто. Лучше заручиться поддержкой и консультацией специалиста в этой области

Чтобы не потерять инвестиционный доход, недостаточно просто переходить из фонда в фонд не чаще одного раза в пять лет. Надо еще и точно знать, в какой именно год можно это сделать «досрочно» и без больших потерь накопленных средств. Для этого надо знать год начала формирования пенсионных накоплений в текущем фонде и дату фиксации накопленных средств. Важно отметить, что при этом реорганизация фонда не является сменой страховщика и не является точкой отсчета нового периода.

Дата первой фиксации суммы средств определена законодательно. Для застрахованных лиц, которые находились в НПФ (ПФР) с 2011 года и ранее, первый расчет размера средств пенсионных накоплений (первая пятилетняя фиксация) был осуществлен по состоянию на 31 декабря 2015 года. Для тех, кто пришел в НПФ или в ПФР в 2012 году, его произвели по состоянию на 31 декабря 2016 года, если в 2013 году – на 31 декабря 2017 года и т.д.

Насчте того - судиться или нет с НПФ.

По большому счету, ваши накопления НЕ пропали.

Совет. Для начала сделайте запрос в НПФ "Достойное будущее" о своих накоплениях - сколько там, действует ли договор и каковы дальнейшие ваши правоотношения.

Полагаю, что всё в порядке и ни с кем судиться не надо

Благодарю за Отзыв

Обращаться в суд это право гражданина.

ГПК РФ. Статья 3. Право на обращение в суд.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте.

Вы можете судиться.

Но нужно составить претензию.

Сформулировать свои требования.