Цзн пособие и самозанятость

Здравствуйте! Прошу совета. С мая 2022 года я состоялась на учёте по безработице. Потом в августе просто хотела попробовать встать на самозанятость, там пришла ошибка, потом мне звонят с центра занятости 21.03.2023 и говорят, что я самозанятая и просят оплатить все суммы, которые они платили, я сегодня только, что узнала, что я самозанятый человек, просто зарегистрировалась, оказывается. Что мне делать до суда дойти или не стоит, я ж не знала, и почему только что, спустя год, говорят они?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы действительно зарегистрировались, как самозанятый, то придется вернуть выплаченное Вам за этот период пособие по безработице. Так как Вы решили зарегистрироваться, но подумали, что не зарегистрировались, а это, к сожалению, не освобождает Вас от обязанности сообщать в службу занятости о регистрации в качестве самозанятого.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели).

Здарвсвтуйте!
Вам все верно разъяснили. Если Вас зарегистрировали, как самозанятого, то Вы сами должны были уведомлить ЦЗН об этом. Если Вы это не сделали, то нарушили законодательство и получили необоснованные выплаты, которые с Вас имеют право требовать назад. Основание: ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрировали как самозанятое лицо, но никакой деятельностью (работой) не занимались, то Вам действительно нужно будет возместить полученные уплаты, поскольку они Вами получены незаконно.

Здравствуйте.

Если действительно не знали о регистрации самозанятости, то можно ждать суда.

И нанимать грамотного юриста для защиты своих прав.

Добрый день!

Поскольку имел факт официальной регистрации в качестве самозанятого, выплаченное пособие по безработице будет признано неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Можно попытаться довести дело до суда, представив туда доказательства, что фактически никакой деятельности в качестве самозанятого Вы не вели, но шансы, что суд займёт Вашу позицию, к сожалению, не высокие.