Возврат пособия по безработице.

В августе 2022 я уволилась, хотела встать на учет в цзн, через день примерно мне позвонили от туда и сказали, что у меня открыта самозанятость, менее 26 недель назад, надо закрыть и через 2 дня по новой встать на учет, я так и сделала, т.е. они были в курсе всего этого, а сейчас говорят, что из-за того, что я убрала самозанятость позже увольнения, мне должны были платить минималку, а платили максимально исходя из моей зп. Но это же не мой костяк, я ничего не скрывала, по самозанятости дохода у меня не было потому что вставали по просьбе руководства бывшей работы для отчета перед администрацией.
Казань |
Ответы юристов

Самозанятые граждане приравнены к субъектам малого и среднего предпринимательства ❗️В соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 лица, применяющие налог на профессиональный доход по статусу приравниваются к субъектам малого и среднего предпринимательства. ⠀

К вам применили ч.2 ст.28 ФЗ "Озанятости населения"

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), за исключением граждан, указанных в пункте 1 статьи 34.1 настоящего Закона, гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, или не менее 26 недель до увольнения в связи с призывом на военную службу, гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Совет. Ответьте ЦЗН - пусть обращаются в суд. Тлько следите внимательно - если они подадут на выдачу судебного приказа, то вас не оповестят об этом. Вам надо будет сразу его отменять.

И вот если дойдет дело до суда, ЦЗН должно будет доказать, что вы занимались предпринимательской деятельностью. Они это НЕ смогут сделать, т.к. нигде не найдут инфллрмации, что вы регистрировались в качесте ИП. А то, что вы были самозанятым они вряд ли смогут доказать. И даже если они докажут, вы представтье справку о нулевом доходе. Взять её сможете либо в своей инспекции ФНС, либо через свой ЛК

Благодарю за Отзыв

P.S.Понять не могу - а зачем работодателю нужно, чтобы вы были самозанятым? Не платить за вас налоги? Совсем обрзели - вот где нарушение закона!

Добрый день!

В описанной ситуации Вы не обязаны возмещать разницу, с Вашей стороны не было недобросовестности, если ЦЗН считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд. Согласно ст. 1109 ГК РФ не будут считаться неосновательным обогащением деньги полученные лицом в качестве средств к существованию (!! пособия к ним конечно же относятся) при отсутствии с его стороны недобросовестности. Если ЦЗН хочет это представить как счетную ошибку со своей стороны, пусть отправляется в суд.

Здравствуйте!

Вы вправе ничего не возмещать ЦЗН до вынесения решения суда. Можете воспользоваться этим правом.