Какая дата срока аренды?

Договор аренды автоматически пролонгируется на 11 месяцев каждый год. В 2023 г. срок очередной пролонгации договора заканчивается 30.06.2023. Мы не хотим его продлять. Направляем уведомление об окончании договора аренды Арендатору. Какой срок указать для составления акта возврата помещения и какая дата является датой прекращения действия договора? Может ли Арендатор использовать преимущественное право на заключение нового договора. Мы в принципе не против, но условия договора из-задержек платежей хотим пересмотреть.
Якутск |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашем договоре почти полностью воспроизведен текст ст.621 ГК РФ

Смотрите, что вам следует сделать для расторжения.

Вам следует за тридцать дней до истечения срока (он у вас заканчивается 30.06.2023, значит не позднее 31.05.2023) направить уведомление ОБ ОТКАЗЕ В ПРОДЛЕНИИ договора аренды (именно так указано в вашем договоре) в сооветствии с п.2.1.1 Договора

какая дата является датой прекращения действия договора

Вы не скинули скриншот пункта вашего Договора о порядке передачи имущества. НО! Исходя из общих правил и условий вашего договора и в соответствии с п.2.3 Договора на следующий день после ПОДПИСАНИЯ именно акта приема-передачи имущества ваш Арендатор перестает быть таковым юридически.

То есть не с даты окончания срока, а с даты подписания Акта. Дело всё в том, что у вас есть оговорка - НЕ с даты подписания Договора, а с ДАТЫ подписания Акта приема-передачи. А они могут различаться

Какой срок указать для составления акта возврата помещения

В своем Уведомлении об отказе в продлении договора вы можете указать четкую дату сдачи приема имущества и время, а также адрес. Можете указать дату окончания срока - 30.06.2023. Смотрите по обстоятельтсвам. Или просто указать - Акт приема передачи составляется в течении трех дней после окончания срока Аренда

Если вы не против продления, но с некоторыми оговорками, можно указать в Уведомлении (примерно) так:

Продление настоящего Договора аренды возможно при заключении Дополнительного Соглашенияя о внесении изменений в Договор аренды в части оплаты аренды.

Желательно будет приложить и Дополнительное Соглашение в Договору аренды

Может ли Арендатор использовать преимущественное право на заключение нового договора.

Да. может. Но только в судебном порядке. То есть через суд

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

НО!

Как я говорил ранее, вам надо обязательно не позднее 31.05. отправить такое уведомление. Потому как:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Договор заканчивается 30.06.2023, до этого момента арендатор имеет полное право пользоваться помещением. Следовательно, акт возврата (сдачи-приёмки) помещений должен быть датирован 30.06.2023. Такой акт должен быть подготовлен и направлен Вам арендатором, если условиями договора не предусмотрено иное.

Сейчас Вы направляете уведомление о прекращении договорных отношений с 01.07.2023. Одновременно с этим Вы вправе предложить арендатору заключить с 01.07.2023 новый договор аренды, но на других условиях. Чтобы ему все было понятно, имеет смысл сразу приложить к уведомлению проект (или уже подписанный со своей стороны) нового договора аренды. Составьте его таким образом, чтобы он защищал интересы арендодателя, и сразу можете настоять на том, что договор может быть заключён только в редакции, предложенный Вами. Поскольку Ваш договор с арендатором не носит публичного (обязательного) характера, арендатор окажется перед выбором, либо принять Ваши условия либо прекратить с 01.07.2023 договорные отношения.

Здравствуйте.

Ваш договор трактуется буквально.

На основании статьи 431 Гражданского кодекса РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Если не вручите 30 мая уведомление об отказе в продлении договора, то он автоматически продляется.

И нет никакого преимущественного права на аренду.

Акт возврата можт быть любым.

Поскольку в договоре он указан только при начале сделки.

А не по окончанию её.

Если вовремя не сдадут помещение, то будут должны по дату фактической аренды, т. е. до сдачи по акту возврата.

Здравствуйте, Вячеслав!

В данном случае нужно исходить из условий договора и ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом, Вам необходимо не позднее 30 мая 2023 г., (включительно), то есть за срок свыше 30 дней до истечения срока действия договора подать протиовоположной стороне письменный отказ от продления (заключения на новый срок) в соответствии с п. 2.1.1 договора.

Написать такой отказ можно в свободной письменной форме. Важно указать свой отказ от продления договора, ссылку на п. 2.1.1 договора и ч.1 ст. 618 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Если противоположная сторона откажется расторгать договор, то следует подавать на нее иск в суд о понуждении к расторжению договора аренды.

Здравствуйте.

Какой срок указать для составления акта возврата помещения

Акт возврата должен быть датирован последним днем аренды помещения, т.е. 30 .06. 2023

какая дата является датой прекращения действия договора?

30.06.2023, при условии, что за месяц до этой даты Вы направите уведомление о расторжении договора аренды.

Может ли Арендатор использовать преимущественное право на заключение нового договора.

У него нет преимущественного права, если в договоре аренды не указано иное.

Мы в принципе не против, но условия договора из-задержек платежей хотим пересмотреть.

Вы можете сказать об этом арендатору. Но уведомление о расторжении договора надо обязательно вручить, как указано в договоре.