Могу ли я работать кассиром в магазине?

Статья 158, ч 2, пункт В,Г. Уголовное преследование прекращено пункт 4 статья 5 УПК РФ в декабре 2001 года. Могу ли я устроиться работать кассиром в магазин?
Чита |
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы можете устроиться на работу кассиром. Решение о приёме Вас на работу будет зависеть от работодателя.

Добрый день!

Прямого законодательного запрета о трудоустройстве кассиром в данном случае нет. Однако наличие подобных обстоятельств может повлиять на решение работодателя при приеме Вас на работу.

Обращаю внимание, что если Вы при заполнении анкеты работодателя не сообщите об этом, а служба безопасности работодателя эту информацию установит, то решение о приеме Вас на работу (с высокой степенью вероятности) будет отрицательным. Поэтому целесообразно сразу это обсудить, а далее - на усмотрение работодателя.

Ви законодательстве нет запрета приема на работу продавцом лиц, которые привлекались к уголовной ответственности. Соответственно, отказ в приеме на работу по этой причине будет однозначно незаконным. Вы вправе его обжаловать в суд (ст 64 ТК РФ).

конечно, можете

Добрый день!

Да, устроиться можете, а если работодатель официально откажет Вам в приёме на работу по причине привлечения к уголовной ответственности, данный отказ Вы вправе обжаловать в суде.