На какие выплаты я могу надеяться если я беременна вторым ребенком?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу надеяться если я беременна вторым ребенком? официальная зп 6200, стаж в данной организации более 2 лет!
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным Законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995г. предусматривает следующие пособия:
1. пособие по беременности и родам,
2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
3. единовременное пособие при рождении ребенка,
4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в редакции ФЗ от 05.12.2006г № 207-ФЗ),
5. ежемесячное пособие на ребенка.

1. В соответствии со ст. 7 данного Закона №81-ФЗ,
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
В соответствии со ст. 8 данного ФЗ, а также в соответствии со ст. 11, 14, 16 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Т.е. учитывается тот доход, с которого отчисляется налог соц.страха.

2. В соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 81-ФЗ,
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
3. В соответствии со ст. 12 Федерального Закона № 81-ФЗ,
Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
4. В соответствии со статьей 15 Федерального Закона № 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
- 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой статьи 13 настоящего ФЗ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за 12 месяцев на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Кроме того, следует учесть, что данное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет.

Кроме того, Вы имеете право на материнский капитал
С 01 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256 — ФЗ от 29.12.2006г. , а также постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

По данному закону правом на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1.01. 2007 г.; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1.01. 2007г, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007г.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени , прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго , третьего и последующих детей.

Материнский (семейный) сертификат устанавливается в размере 360000 рублей, который пересматривается ежегодно с учетом темпов инфляции