Высчитывают более 50% алиментов, это правильно?

Здравствуйте! У меня имеется 2-е несовершеннолетних детей от первого брака, и я платил 33% алиментов. С теперешней супругой, с которой состою в браке, тоже 2-е несовершеннолетних детей. Нынешняя жена так же подала на алименты и суд постановил так, что первой бывшей я так же плачу 33%, а в эту семью 25%. Получается больше 50%. Так и должно быть? Приставы говорят, что мне нужно подать иск на уменьшение алиментов. В суде консультаций не дают и тоже говорят, чтобы подавал иск. Но на просторах интернета не нашел подходящего примера подачи искового заявления. Подскажите, пожалуйста. P. S. Долгов по алиментам нет.
Кировск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, всё верно. Алименты могут взыскивать и более 50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

А вам, чтобы уменьшить, необходимо обязательно оьращаться в суд

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть вам надо подготовить исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Предоаствить документы:

справка НДФЛ

оба решения суда

постановления о возбуждении исполнительного

справка от пристава об отсутствии задолженности

Это минимум. Там могут понадобиться и другие документы. Ну и обосновывать, почему не можете столько платить.

Вам нужен образец такого заявления? Обращайтесь к любому юристу ии здесь на сайте можете заказать документ в разделе Заказ документов

Благодарю за Отзыв

могут взыскивать

Доброго времени суток!
В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов на основании положений ст. 119 СК РФ.
Если Вам необходима помощь в подготовке документов, то Вы можете обртаиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

В суде консультаций не дают и тоже говорят,чтобы подавал иск...Но на просторах интернета не нашел подходящего примера подачи искового заявления.

Вы можете взять за образец исковое заявление на официальном сайте одного из судов по следующей ссылке:

http://centralny.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=209

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ при наличии трех и более детей алименты взыскиваются в размере половины заработка. Если при взыскании алиментов по второму делу Вы не заявляли о наличии решения суда по первому суд взыскал треть от заработка на детей по второму браку. При этом согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2007 N56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в соответствии с п. 119 СК РФ суд вправе снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов. С учётом изложенного Вам нужно обращаться в суд с иском о снижении ранее установленного размера алиментов.

Здравствуйте.

Приставы правы.

Но они не могут вмешиваться в споры.

Их решают суды.

Здравствуйте!
Да, приставы Вам верно всё разъяснили. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.