Отказали в частичном погашении ипотеки, потому как я развелась в супругом.

Здравствуйте! Мне пришёл отказ в распоряжении частью средств мат капитала (остаток 17000 руб) на погашении ипотеки. Подавала на гос услугах. Ответ выглядел так: Вынесено отказное решение. По Вашему заявлению вынесен отказ. Причина: нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006№ 256-ФЗ

Сотрудник пояснил, что отказали по причине того, что мы с супругом в разводе и я не могу потратить остаток средств МК на погашение долга по ипотеке. Как мне быть в данной ситуации?
Нальчик |
Ответы юристов

Вы можете обжалова ть отказ, если считаете его незаконным.

Здравствуйте!

Сотрудника этого надо уволить за некомпетентность. Даже если в разводе, никто не может запретить распоряжаться маткапиталом.

Сертификатом на материнский капитал, как правило, распоряжается тот супруг, на которого он оформлен.

Расторжение брака не влияет на применение материнского капитала. Главное, чтобы деньги были использованы в интересах ребенка. Если один супруг узнает о незаконных действиях другого, он может обратиться за правовой поддержкой в прокуратуру или органы опеки. Даже не нужно подавать иск, достаточно сообщить — проверка обязательно будет проведена.

Вам отказали вот по этой причине:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023)

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

То есть сейчас вам просто нужно переподать это заявление на распоряжение маткапиталом.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как мне быть в данной ситуации ?

Обжаловать отказ. В нижеуказанном пункте ничего не говорится про развод. Порядок подачи жалобы подробно рассмотрен про следующей ссылке:

https://sfr.gov.ru/about/smev/pension_services/dosudeb/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении.

Здравствуйте!

Вы можете повторно подать заявление, обратиться к руководству кредитной организации; суд.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023).

Не имеет значение расторгнут брак или нет.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Вам нужно оспаривать отказ.

В суде.

Или в порядке, указанном в отказе.

Здравствуйте!

Советую получить отказ письменное, а затем обжаловать его через Центробанк или районный суд.