Доля в квартире ребенка-инвалида - могу ли переписать ее на себя или другого сына?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Имею сына-инвалида (диагноз-психиатрия), которому 13 лет, в феврале будет 14 лет. Ребенок участвовал в приватизации, то есть имеет 3 часть квартиры. Остальные 2 части имеем я, и моя мама. Могу ли я, когда сын получит паспорт, переписать его долю себе, либо на второго сына. Подскажите, что делать??? Куда обратиться, какие нужно подготовить документы??? Заранее спасибо!!!!
Казань |
Ответы юристов

скорее всего ваши шансы равны 0. данными вопросами занимаются органы опеки и попечительства, которые я думаю не пойдут на данный вид сделки. Пройдите к ним проконсультируйтесь.

Переписать на себя или другого члена семьи Вы не сможите. Пока Вы являетесь законным опекуном ребенка Вы имеете право распоряжаться, принадлежащим ему имуществом с разрешения органов опеки и попечитьльства ровно постольку поскольку это будет отвечать интересам ребенка и улучшать, а не ухудшать его положение.

Как я полагаю, если у ребенка психиатрический диагноз, то и по достижению своего совершеннолетия он не будет дееспособным. Хотя пока он таковым не признан в судебном порядке по достижению совершеннолетия он может Вам подарить свою долю.

Вопрос только ни как Вам завладеть долей ребенка, а зачем? Если это связанно с тем, что бы преобрести другое жилье или что-то в этом роде, то такие манипуляции вообще не нужны.... так что надо знать зачем, а не как.